Проблемы с правой стороной пазухи носа

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте,
Подскажите пожалуйста, я совсем запуталась. Год назад я заболела фарингитом, по крайней мере так сказала врач. Работа была на складе с обувью, стал сильно сохнуть нос, но в носоглотке скапливалась слизь, несколько дней я подождала, потом между горлом и носом были уже сгустки крови, потом врач выписал антибиотики, я пропила, и уже в течении года у меня не проходит то ли воспаление с правой стороны носоглотки, что-то непонятное. Летом я была у лора, она сделала фиброскопию, видна была слизь с правой стороны, назначила назонекс. Но особо он не помог. И спустя пол года, я сделала к-т пазух носа, потому что непонятно что происходит, то слизь скапливается в правой части, то ощущение заложенности где-то внутри в пазухе. Пришла с заключением к тому же лору, она посмотрела на снимок в дискет развела руками, типа всё нормально. Сказала можете покапать сосудосуживающие капли. Температуры не было. Сейчас я постоянно чувствую дискомфорт в одном месте между горлом и носом. Хочется вытянуть слизь, хотя из самого носа не течёт. То есть я постоянно вытягиваю густую слизь и глотаю, тяжело объяснить точно ощущения. Когда я пшикаю спрей сосудосуживающий, он попадает именно в это место в глубине, я это ощущаю, не то чтобы боль, но холодок, какая-то реакция. Такими спреями я не балуюсь, буквально з раза в этом месяце попробовала, так как я так и не поняла, что это. Посмотрите пожалуйста заключение кт, может будут какие-то рекомендации, потому что врач ничего не увидела. Заранее спасибо. Ещё с правой стороны почти 2 месяца назад удалили зуб, сложное удаление, там уже было воспаление, стоматолог сказала, что может из-за зуба, удалим и все пройдёт, но не прошло.
Категория: Лор
Добавлен: 21 декабря 2021 года

5 ответов

Здравствуйте. Возможно ваша заложеность из-за искривления перегородки носа, хотя оно вроде не сильное. В любой лаборатории сдайте соскоб из носа - Риноцитограмма, чтобы определить клеточный состав слизи носа.
Платная консультация
Наталья 2021-12-22 16:59
Спасибо большое. А что может означать локальное утолщение слизистой? У меня ощущение что при глотании я как раз таки в том месте и ощущаю дискомфорт.
Утолщение слизистой оболочки у вас только в правой пазухе и только задней ее стенки. Это зона никак не задействуется при глотании.
Платная консультация
Наталья 2022-03-07 20:21
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, вчера была у лора, она поставила диагноз хронический фарингит, рассказала что да как. Но меня больше волнует, что я увидела новообразование под нёбной миндалиной, врач сказала, что это киста, на мой вопрос, что с ней делать, она говорит, если мешает, то нужно её вскрывать. Под этим вздутием белая полоска идёт вниз в горло, это содержимое кисты или что похуже?
Это не может быть содержимое кисты, это закрытое образование. Возможно это фибрин, я не вижу, просто.
Если было бы что-то серьезное, думаю что врач заметил бы.