Полипощный риносинусит

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Гипотиреоз
Полипозный риносинусит более 8 лет, полипы в носу и слева, и справа.
Периодически использую назонекс.
Последний год стали беспокоить частые воспаления в гайморовой и лобной пазухах слева (умеренные болевые ощущения над бровью), в носоглотке (заложенность, сухость, режущие ощущения после сна рано утром), выделение густоватой слизи (и прозрачной, и желтоватой - стекает по задней стенке горла), общая разбитость, периодически обостряется фарингит, тонзилит. Последние 3 месяца применял назонекс по 2 дозы в ноздрю дважды в день, потом был перерыв недели 3, потом месяц по 2 дозы дважды в день. Где-то раз в неделю/2 недели стала идти из правой ноздри кровь. Причем кровь может пойти как при высмаркивании и травмировании, так и самопроизвольно после 17ч примерно. В начале месяца с жалобами на боль в правой брови и резь в носоглотке с заложенностью, был у ЛОРа, который еще раз осмотрел полости носа, посмотрел горло и исследовал носоглотку при помощи зеркал. Ничего криминального кроме отечной слизистой и полипов не увидел. Рентген показал выраженную отечность затемнение большинства пазух, гной не определяется.
Врач назначил снова назонекс, ринофлумицил, промывание носа физраствором, закапывание персикового масла, сингуляр и антибиотик супракс 6 дней + линекс форте.
Лечение прошёл, назонекс применять продолжаю - практически все беспокоющие симптомы ушли.
Выполнил несколько дней назад по назначению врача кт пазух.
Как далее действовать, какое продолжать лечение?

Спасибо!
Категория: Лор
Добавлен: 3 марта 2019 года

1 ответ

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-03-04 05:35
Здравствуйте. Ваш лечащий врач грамотно назначает вам лечение не вижу смысла что то корректировать. Туалет носа, назонекс по потребности.