Заложенность носа

Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: 1)ПМК 1 ст. регургитация 1 ст. 2) Гипоплазия правой позвоночной артерии
Здравствуйте, вопрос такой: сейчас нахожусь в армии, подвержен постоянному переохлаждению и с этим увы ничего не поделать. Месяца 2 назад был гайморит, сделали прокол пролечили антибиотиками. После выписки через недели 2 стал заложен нос (в основном правая ноздря), не придал значение особо этому капал просто Риностоп и Галазолин все проходило, но сейчас когда уже 1,5 месяца он заложен и не проходит, состояние ухудшилось я не могу вообще дышать почти носом (капли приносят временный эффект). Еще появилось сдавливающее чувство в носу справа и болит лоб иногда. До армии на мрт было выявлено искривление носовой перегородки и катаральный полисинусит. Подскажите может ли это быть опять гайморитом? (зеленых выделений из носа нет гнойных, только прозрачные и слабо отходят). Если это не гайморит, а возможно ринит, можно ли пользоваться Насобеком вместо Назонекса (у меня есть просто только Насобек из лекарств, еще есть Пиносол, Галазолин и карандаш для ингаляций Бальзам звезда)? В аптеку доступа у меня нет больше из военной части. Спасибо вам большое за помощь!
Категория: Лор
Добавлен: 10 октября 2014 года

3 ответа

Здравствуйте! Вполне вероятно, что у вас признаки гайморита. Желательно бы санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли в нос (Ксилен, Санорин, Тизин и т. д.), после чего промывать нос изотоническими растворами (Аква Марис, Долфин, Маример и т. д.), после капать Диоксидин 1% или Хлоргексидин 0,05%. Из имеющихся у вас на данный момент препаратов возможно использование Нособека.
P. S. Будьте здоровы!
Антон 2014-10-14 14:07
Здравствуйте Ирина Юрьевна! Был недавно в увольнении из части, сходил к лор врачу, сделали снимок и врач сказал что гайморита у меня нет, просто есть отек слизистой выраженный. Сказал что характер аллергического отека и прописал пить Кларитин 10 дней. Пью уже 4 дня, стало легче дышать, одна ноздря все еще заложена, однако появился кашель ближе к вечеру и с утра, раздражается горло хочется откашляться. (постнозальный синдром?) Подскажите пожалуйста как нужно действовать в такой ситуации? Кашель очень мешает. Спасибо большое
Здравствуйте! Першение в горле может также быть связано с аллергическим процессом. Обязательно орошайте нос Нособеком.
P. S. Будьте здоровы!