Больная носоглотка

Спрашивает: Саша
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Вазомоторный ринит, есть аллергия на биоотходы хомяков и попугаев, фитодерматит, аллергия на некоторые растительные лекарства (крапивница)
Здравствуйте, у меня проблема с носоглоткой: примерно в октябре прошлого года во время ОРВИ в перекапал сосудосуживающие капли, капал месяца 4 с разной частотой, в то время нос очень сильно закладывало без капель, в апреле бросил и до сих пор держусь, лора у меня в городе нет, терапевт сказала что вазомоторный ринит и выписала Дезринит и кларитин, мне не помогло, проблема в чем на данный момент: от большинства аллергенов, на что никогда не было аллергии появляется чихание и заложенность носа (шерсть, бытовая химия, парфюмерия), прочитал в Википедии что при вазомотороном рините это не аллергия, а сосуды так сами уже реагируют на аллергены, иногда из-за этого тяжело дышать, но что меня больше волнует: горло, оно всегда красное и стекает слизь, на протяжении всего дня присутствует желание кашлять и иногда начинает хрипеть голос, также часто на языке этот налёт, и чем ближе к горлу тем гуще (см. Фото). Часто першение в горле, а быстрый форсированный выдох или кашель сопровождается лающим звуком (вот уже полгода), если попаду в пыльное помещение то закладывает сразу и очень сильно, как будто у меня всё лицо внутри заложило, ещё и горло сковывает и кажется что даже ртом тяжело дышать, но пульмонолог сказал что спирографических проблем нет, вот и обращаюсь к вам. Иногда при заложенности носа помогает лечь на правый бок, от дезринита сильнее только закладывает, иногда я чувствую не как заложенность, а как просто что воздух не проходит через нос нормально. Что подскажете?
Категория: Лор
Добавлен: 11 августа 2021 года

1 ответ

Фото совсем уж не информативное, глотку не видно.

обследуйтесь:

-риноцитограмма для начала, кровь на иммуноглобулин Е и эозинофильный катионный белок.
- мазки из носа и глотки на флору и антибактериальную чувствительность
-КТ придаточных пазух носа

если аллергия подтвердится- респираторная аллергопанель, консультация аллерголога