Першение в горле, заложен нос

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня очень часто першит в горле, как будто стоит комок, мучает сухость. Иногда начинается резкое покалывание, приходится откашливаться, кашель сухой и он еще больше раздражает горло, такое покалывание проходит спустя несколько минут, но причиняет жуткий дискомфорт, если сдерживаюсь и нет возможности откашляться (текут слезы, задыхаюсь). Также часто (несколько раз в год) болит горло, першение переходит в боль и затем в кашель, который долго не проходит. При простуде обращалась к врачу с жалобами на боль и сухость в горле, сказали, фарингит, назначали полоскания, пастилки и спрей, чтобы снять воспаление, но это только на период обострения, а першение, покалывание и сухой кашель меня мучают часто и без признаков вирусной инфекции. Последний месяц у меня еще заложен нос, но насморка нет, приходится дважды в день брызгать спреем, помогает Африн, но долго без него не могу, закладывает сильно - и в помещении, и на улице, в любую погоду и в любом месте. Сейчас планирую пойти к квалифицированному лору, но не знаю, как правильно описать эти жалобы и на что обратить внимание врача, помогите, пожалуйста, подскажите, какие могут быть причины всего этого, стоит ли идти кроме лора к аллергологу или к другому врачу. Спасибо
Теги: почему я часто болею заложен нос и горло першит
Категория: Лор
Добавлен: 6 октября 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! Заложенность носа можно квалифицировать, как явления синусита, вазомоторного ринита различной этиологии. Требуется в данной ситуации осмотр ЛОР врача, рентгенография придаточных пазух носа, риноцитограмма. В отношении глотки, следует использовать масляные растворы (масляный Хлорофиллипт, Витаон и т. д.), поскольку, по все видимости, у вас субатрофический фарингит.