Больше месяца заложен нос

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 2 6 месяцев
Хронические заболевания: Постоянное наблюдение у гастроэнтеролога (застой желчи, нехватка ферментов), у нефролога (незавершенный поворот правой почки), пищевая аллергия (делали пробы выборочно), аллергия на манту, на гомеопатию (тонзилгон, синупрет и т. д), аллергия на плесень(делали пробы)
Здравствуйте, 1-го сентября дочка пошла в сад, отходила 3 дня - сопли (прозрачные/клейкие). Промывала нос душем аквалор. Через неделю нос заложило. Начала лечение: аквалор - отсморкалась - через 5 мин. Виброцил (по 3 кап) - через 10 мин. Протаргол (по 3 кап.) - на ночь зиртек 5 капель. Хотела схему довести до конца (получилось 5 дней прокапала), т. е виброцил - 7 дней, а протаргол - 10 дней, но педиатр сказала отменить и перейти на називин 5 дней+ мирамистин в горло. Вообщем не долечили. На второй неделе у нас была и рвота и разжиженный стул, исходя из анализов поставили ОРВИ с абдоминальным синдромом (ставим свечи кипферон и для жкт (не помню), и, чтобы хоть немного снять отек сама от себя промываю нос и капалю називин по 1 капле. Со стороны жкт нормолизовалось, нос по-прежнему заложен, соли по задней стенке, немного желтых выделений, температуры нет и не было с самого начала болезни. Пошли к лору, назначила полидексу, мирамистин в горло. Изменений от полидексы не заметила- соплей нет, точнее также по задней стенке, при высмаркивании все равно была желтизна, нос по-прежнему заложен. Пошли к другому лору, сказал, что в левой ноздре скопление желто-зеленое, назначил антибиотик флемоксин солютаб на 7 дней+ линекс. Выделения желтые из носа прошли, зелени я так и не видела, нос по-прежнему заложен без видимых соплей. После приема антибиотика пошли на прием, посмотрел, сказал, что все хорошо, а, то, что заложен нос и дышит ртом - привычка, прописал авамис по 1 пш х 1р/д (1 месяц), если не поможет - к аллергологу. На 3-й день после курса антибиотика поднялась температура 38.4 (сбивала 2 раза), на след. День 38 - не сбивала и больше не поднималась. Вызвала врача, лечение: мирамистин в горло, генферон свечи (5 дней), и капли виброцил+ протаргол+зиртек на ночь (вышеописанная схема) + ингаляции (физ-р 2мл+ лазолван 15 кап+ беродуал 10 кап - из-за жесткого дыхания + хрипы может быть из-за носоглотки), а еще антибиотик цедекс на 5 дней. На пятой неделе пошли к врачу, отправила на рентген с подозрением на пневмонию. По предварительному мокрому снимку пневмонии нет. На сегодняшний день делаем ингаляции, дала антибиотик, промываю нос, который опять заложило. Помогите пожалуйста, что нам делать, может какие-то определенные анализы нужно сдавать, чтобы выяснить, что с ребенком, что я упускаю. Простите пожалуйста за такое большое содержание вопроса.
Теги: нам три месяца нос заложен вызывать врача, закладывает нос больше месяца
Категория: Лор
Добавлен: 8 октября 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! Вам следует сдать мазки на флору с чувствительностью к антибиотикам, а также риноцитограмму. Результаты можете выложить на нашем сайте, чтобы определиться с лечением.