Заложенность носа при искривлении носовой перегородки

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Вопрос ЛОР-врачу. Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Здравствуйте. У меня проблемы с носом, с дыханием. Где то год назад нос дышал, может не идеально, но это не вызывало у меня проблем. Затем я прошлой зимой простудился, нос заложило, естественно я начал капать капли (капал санорин, нафтизин и галазолин, чередовал между собой. И добавлял в раствор немного морской соли). И вот теперь, до сих пор я без капель не могу, нос закладывает каждые 2-3 часа и приходиться капать. Ходил в больницу к Лору, сказали что еще у меня перегородка искривлена, и нужна операция. Не знаю, раньше то дышал нос. И вот выписали капли: Аквалор, Кселен и Диоксин. Но я еще ими не пользовался, сейчас капаю по рекомендациям знакомых - Тафен. Якобы говорят, восстанавливаемый слизистую. Может вы мне что то посоветуете, как быть в данной ситуации, был бы очень благодарен. Спасибо!
Теги: заложенность носа при искривлении перегородки, заложенность носа при искривленной перегородке, капли в нос при искривлении носовой перегородки
Категория: Лор
Добавлен: 26 марта 2013 года

8 ответов

Здравствуйте! По всей видимости, на фоне неконтролируемого приёма сосудосуживающих средств (Галазолин, Нафтизин, Санорин и т. Д.) в сочетании с искривленной перегородкой носа развился Вазомоторный ринит. В данной ситуации прием каких-либо медикаментов будет бесполезной мерой. Эффективным способом справиться с затрудненным носовым дыханием будет оперативное решение вопроса с искривленной перегородкой носа, а также ультразвуковая дезинтеграция нижних носовых раковин, или лазерная деструкция, или же сосудистая вазотомия.
P. S. Будьте здоровы!
Андрей 2013-12-01 12:09
А не подскажите ли, примерно в какую сумму может обойтись это лечение?
По идее данные виды операций идут по полису ОМС. А в остальном всё зависит от лечебного учреждения, где будет оказываться медицинская помощь.
Кристина 2016-07-13 08:45
Здравствуйте. Беспокоит следующая проблема: у меня искривленная перегородка с детства, лет 7 сижу на сосудосуживающих каплях. Делала операцию по выпрямлению перегородки, после нос так и не задышал сам, снова начала капать нос каплями. Сейчас я беременна. Лор запрещает сосудосуживающие капли, разрешил только морскую водичку, но она мне вообще не помогает. Читала, что при постоянной заложенности у плода возникает нехватка кислорода, а при использовании капель тоже ничего хорошего. Получается замкнутый круг какой-то. Подскажите, что мне делать?
Здравствуйте! В данной ситуации рекомендовано принимать Тафен Назаль по схеме: 10 дней- по 2 дозы 2 раза в день, следеющие 20 дней по 1 дозе 2 раза в день.
Лариса 2018-06-08 09:38
Здравствуйте, Ирина Юрьевна. Мне 60 лет. У меня S-образное искривление носовой перегородки, в детстве постоянно были риниты, после нескольких поездок на море проблема была снята. 5 лет назад из левой пазухи были удалены два полипа. Днем нос дышит нормально, когда ложусь спать на бок, дышит только одна ноздря, та, что сверху: при лежании на левом боку правая и наоборот. Как только засыпаю, будто шторка в носу опускается, препятствующая проникновению воздуха. Дыхание становится натужным, с храпом. Часто от этого просыпаюсь. Ложусь на спину, успокаиваюсь, засыпаю снова - и там как повезет: могу проспать до утра или снова проснуться от храпа. Храп идет не из горла, а из носа, причем в любом положении тела, даже если я сплю на животе.
Искривление носовой перегородки является причиной храпа. Наверное Вам предлагали септопластику, Вам же легче будет дышать и жить.
Здравствуйте, сделайте Кт пазух носа, станет все понятно., я принимаю: г. Москва, метро Курская (2мин), 2й Сыромятнический переулок дом 11, СМ клиника 8 925 8876733 м или выложить сюда снимки и получить ответы.