Отек слизистой носа

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, спасибо за внимание к моей проблеме. В июле 2017 г. я обратила внимание на то, что у меня постоянный отек слизистой носа слевой стороны. На тот момент я была здорова, никакие респираторные заболевания или травмы этому не предшествовали. Когда ложусь на правый бок, то отек через какое то время переходит на правую сторону. А когда нахожусь в вертикальном положении, то всегда слева. Никакх выделений из носа, зуда, покраснений и т. п. не замечала. Иногда чешется левый глаз и немного опухает. Не знаю, связано это как то или нет. В октябре я обратилась к ЛОРу. Мне сделали рентген. Ничего не обнаружили. ЛОР мне сказала орошать нос назонексом месяц. Назонекс мне совсем не помог, даже временно не снимал отечность. Через месяц я опять обратилась к ЛОРу. Потом я еще полтора месяца использовала назонекс, но все также безрезультатно. Когда я снова пришла к ЛОРУ, то она сказала, что у меня кривая перегородка и нужно делать операцию по ее исправлению. Хочу отметить, что травм носа в сознательном возрасте я не получала. Я обратилась в другую поликлинику к лору. Она сказала сделать кт пазух носа с захватом верхней челюсти. КТ ничего, кроме отека слизистой слевой стороны, не показало. Все пазухи чистые и верхняя челюсть в порядке. Врач, который делал КТ сказал, что и перегородка у меня прямая. Тогда ЛОР сказала, что у меня узкие кости носа, поэтому и отек, что мне нужно подрезать лазером отечную слизистую. Также она мне сообщила, что череп формируется до 27 лет. (Мне было 30 на тот момент, когда у меня почвился отек). Я спросила, может это какая то инфекция, стафилококк, к примеру? Она сказала, что при стафилококке не отекает слизистая. Брать мазок из носа и глотки отказалась.
Подскажите пожалуйста, может ли это быть аллергия(раньше ее никогда не было) и мне обратиться к аллергологу, так как еще и глаз чешется и опухает? Или мне и дальше наблюдаться у ЛОРА? Если да, то какой предположительный диагноз и какие анализы требовать у ЛОРа?

Благодарю!
Категория: Лор
Добавлен: 15 апреля 2018 года

1 ответ

Здравствуйте! По описанным симптомам можно предложить, что у вас вазомоторный ринит. Следует исключить аллергическую природу, для чего необходимо сделать риноцитограмму.
В случае отсутствие аллергии вам действительно понадобится лазерная коагуляции нижних носовых раковин или их ультразвуковая деструкция.