Закладывает нос после гайморита

Спрашивает: Воадислав
Пол: Мужской
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, 21 февраля после рентгена придаточных пазух нос, поставили диагноз двусторонний гнойный гайморит. Уровни жидкости в обеих гайморовых пазухах. Сделали по 1 проколу каждой пазухи, назначили аугументин 1000мг, синупрет, Синуфорте, ринофлуимуцил. Проколы заменил на кукушку, сделал порядка 11 процедур, последнюю процедуру сделал 7 марта, сказали, что больше приходить не надо, осталось немного слизи. Антибиотик пропил 14 дней (при этом пил аллопуринол, но аллергии не было) и закончил 7 марта, с 27 февраля принимал изофру 8-9 дней. Синуфорте применял 8 дней, затем три дня ещё продолжил ринофлуимуцил, потом лор посоветовал его отменить, так как почти ничего не выводил. Синупрет принимал 16 дней. Промывал нос в домашних условиях физраствором дополнительно. С 6 марта лор посоветовал принимать тафен назаль, принимал до 10 марта, затем другой лор рекомендовала вместо него принимать назонекс 14 дней. 3 марта делал мрт: на снимке отсутствие уровней жидкости, перегородка минимально искривлена вправо, невыраженный двусторонний синусит, остальные пазухи и соустья в норме, небольшой отек слизистой в гайморовых пазухах неравномерный. 7 марта закончил принимать антибиотик. После этого температура тела держалась на уровнях от 36,2 утром до 37 вечером до 11 марта, с 11 марта температура от 36,2 утром до 36,5-36,8 вечером. 12 марта температура вечером 36,5. Самочувствие намного лучше, сопелей меньше и белые, но есть проблема: постоянно одна ноздря дышит хуже другой и в течение дня они меняются местами. Отек слизистой в обеих полостях носа есть небольшой. Что это может быть? Сейчас принимаю синупрет и назонекс. Помогает ли назонекс пока не могу понять.
Категория: Лор
Добавлен: 13 марта 2018 года

3 ответа

Здравствуйте, это абсолютно нормальная картина после воспаления.
Как правило нужно 3-4 недели после отмены лечения для восстановления слизистой.
поскольку есть отек слизистой в пазухах, точно такой же отек в полости носа.
Поочередная заложенность носа является признаком гипертрофического ринита, он и искривлённая перегородка, видимо, и служат причиной появления гайморита.

В вашем случае нужно либо прибегнуть к оперативному лечению, либо пересматривать образ жизни(питание, климат, физ. Нагрузки и тд).

Лечение которое вы получаете есть симптоматическое и причину не устраняет.
Воадислав 2018-03-13 07:40
Понял, спасибо! Образ жизни и так здоровее некуда (подагра в анамнезе) забыл указать, что до постановки диагноза применял нафтизин 4 дня, так как нос вообще не дышал. Затем был перерыв пару дней и начал применять виброцил, затем доктор назначил називин перед применением ринофлуимуцила. В общей сложности применял сосудосудающие средства 14 дней где то. Может быть вазомоторные ринит из за этого. Нос живет своей жизнью, то обе дышат нормально, затем одна худе, потом другая худе, а предыдущая дышит в полную силу
Ну за 14 дней не должна была слизистая привыкнуть.
Теперь набраться терпения и потихоньку отходить от капель.
Поочередная заложенность является вариантом нормы(особенность регуляции организма), просто нужно время для восстановления.

А на счёт искривлённой перегородки подумайте, если там значительное искривление это нужно исправить.