Заложенность ноздри, недолеченный этмоидит

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, пролечила гайморит в ноябре. В конце декабря, заболела снова. Сделали прокол 22 декабря с левой стороны, поставили катетер. 25 декабря прокололи правую ноздрю, поставили катетер, а 27сняли. Вечером, 27 числа после промывания с левой стороны появилась боль между глазом и носом. Врач сделал снимки, исключили фронтит. Сказал что скорее всего задели троичный нерв. Лечили гайморит цифтриаксон и гентамицин уколы, промывание 2 раза в день. 30 декабря убрали катетер с левой стороны. Но заложенность с правой стороны сохранялась, также иногда был дискомфорт между глазом и началом носа. С 15 января появилась температура 37.1. 16 января сделала мрт ппн. Заключение: МР- признаки воспалительных изменений придаточных пазух носа, с незначительным экссудативный компонентом в ячейках решетчетого лабиринта. Пошла к другому доктору, поставили диагноз о. этмоидит, сказал, что меня не долечили. Назначили лечение Ринофлуимуцил 3 р, полидекс 3 раза и промывание физраствором в течении 7 дней, потом момат Рино адванс. Еще сделали кукушку 5 раз. В первые 3 раза была прозрачная жидкость с белыми отделениями, а 4 и 5 раз, вышел небольшой гной.26 января температура спала. На этом лечение закончилось. Но заложенность с правой стороны осталась. В основном ноздря закладывает утром и вечером, поэтому капаю ксилен. Также присутствует дискомфорт, но не постоянно, между глазом и корнем носа с левой стороны. Врач сказала, что это из-за отека в отделах решетчетого лабиринта. 3 февраля сделали рентген ппн. Диагноз. R n-признаки синусита верхнечелюстных пазух справа в стадии эксудации, ринита, этмоидита. Сделал прокол справа, гноя не было, а вышло что-то белое. Посмотрев снимки, сказал, что нет этмоидита. Про боль между глазом и носом, сказал, что скорее всего воспалился нерв, потому что, при этмоидите боль сильная.
1. Почему закладывает постоянно утром правая ноздря?
2. Как долго проходит отек?
3 Есть ли у меня этмоидит?
4. Может быть дискомфорт между глазом носом из-за троичного нерва?
Категория: Лор
Добавлен: 4 февраля 2018 года

5 ответов

Здравствуйте! Этмоидит, как диагноз не стоит внимания. У вас проблема заключается в том, что искривлена перегородка носа. Учитывая длительную терапию, а также девиацию перегородку носа, можно предположить, что нарушилось кровообращение в слизистой оболочке носа, отсюда и сформировался вазомоторный ринит. Я бы рекомендовала использовать Тафен Назаль по 2 дозы 2 раза в день 10 дней, а также принимать Синупрет по 2 таблетки 3 раза в день 10 дней.
Олеся 2018-02-07 17:57
Здравствуйте, уже несколько дней обхожусь без капель для носа. По утрам бывает заложенность, но не полная, ноздря плохо, но сама дышит. А после того как просморкаюсь, откладывает. Выходит прозрачная слизь, с небольшими белыми комочками по утрам, Днем вообще ничего не отходит. Но все еще беспокоет боль в начале носа, где хрящ, иногда бывает даже с двух сторон ближе к вечеру. Еще заметила, что это место мерзнет, когда нахожусь на улице. Врач назначил момат Рино адванс на неделю и таблетки цетрин. Забыла сказать, что синупрет я пила 21 день, закончила где-то 5-7 января.
Вопрос:
1. Могло появится искривление перегородки из-за пункции при гайморите? Потому что, травм носа не было, а горбинка с детства была. Когда первый раз прокалывала, в ноябре, про перегородку врач ничего не сказал. А в январе заметил, что есть искривление, и то незначительное.
2. Могут быть связаны боли в начале носа, из-за отека в решетчетом лабиринте? И если есть отек в лабиринте, то нос также будет закладывать?
3. В чем разница между Тафен Назаль и Момат Рино адванс?
Здравствуйте! Искривить перегородку носа во время пункции невозможно. Боли в носу в переднем отделе не связаны с воспалением в решетчатых клетках. При отёке в лабиринте возможно затруднение носового дыхания.
Разница между Моматом Рино и Тафеном в действующем веществе, но группа препаратов одна.
Ольга 2019-10-28 15:47
Здравствуйте, а что мне делать у меня то щекотит в носу то чихание то, сопли рекой. Ммесяц после цефепима и всех перечисленных препаратов острый этмоидит и теперь так
Мила 2019-11-07 14:18
Что делать уже тертий месяц болею нос не дышит нормально то заложен то сопли , лоб распирает от антибиотиков уже молочница а все спреи в аптеке перебрызгала