Отечность носа

Спрашивает: Паулина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте,10 дней назад с утра ощутила заложенность носа, промыла
и отсморкалась(выделения были густые и желто-коричневые). Потом ничего не беспокоило три дня. После, 7 дней назад, проснулась с отеком носа с правой стороны и капелькой белых выделений из глаза с той же стороны. Также наблюдалась сильная усталость и пониженная температура 35,8.
Выделений из носа и заложенности не было. Появились тёмные круги под глазами. Испугалась, что это запущенный гайморит и начала активное лечение- азитромицин 3 дня, полидекса, промывания 3-5 раз в день (долфин, фурацилин), синупрет, циннабсан и турунды с левомеколем в нос. Отек почти спал за два дня, на носу появился небольшой синячок. На фоне лечения пошли прозрачные сопли и нос стало часто закладывать, появились ноющие боли от переносицы справа через щеку и до уха. Иногда головные боли. После трех дней лечения сделала рентген и обратилась к двум лорам. Оба утверждают что это не гайморит и не синусит. По снимку и визуальному осмотру воспалений не видно. Назначили назонекс и отправили к неврологу. Отек в области гайморовой пазухи, хоть и небольшой, но сохраняется и больше проявляется каждый раз после сна. Ощущение распирания в носу сохраняется, при нажатии болит. Где искать причину? Что это быть? К какому специалисту обращаться?
Категория: Лор
Добавлен: 10 декабря 2020 года

7 ответов

Здравствуйте.

Если есть на руках рентген, загрузите фото на фоне белого монитора
Паулина 2020-12-10 11:16
Снимок у меня только в цифровом варианте. Лор сказал, что по рентгену пазухи чистые, а визуальный осмотр полипов не выявил. Направили к неврологу, сказав, что застудила лицо. Но у меня ощущение, что изнутри в области середины правой ноздри что-то давит. Отек с этой стороны присутствует. Слизистая носа то сухая, то наоборот заложенность и прозрачные сопли.
Подскажите пожалуйста, что это может быть? По рентгеновскому снимку было бы заметно пломбировачный материал или кисту?
Стоит ли сделать кт? Мне сказали, лучше делать скт. В чем разница?
Данных за пломбировочный материал, кисту нет.

А вот левосторонний гайморит я бы поставила. Вс-таки по сравнению с правой пазухой, левая несколько затемнена. Скорее всего за счет отека в полости носа и пристеночного отека слизистой пазухи.
Паулина 2020-12-10 11:45
Спасибо за быстрый ответ!
Но ведь отек, распирание и выделения из глаза беспокоят только с правой стороны.
Из носа за неделю промываний не было вообще никаких намеков на гнойные выделения, всегда только прозрачная слизь и в очень малых количествах.
Какое лечение вы бы назначили? Курс антибиотиков (3 дня приема азитромицина) мог смягчить ситуацию?
Да, возможно было более выраженное воспаление.
такие боли могут быть из-за отека в носу

Пробрызгайте Назонекс 1 месяц

Синупрет 2 драже 3 раза в день 1 месяц

Дезлоратадин 1 т 1 раз в день.

С зубами на верхней челюсти все в порядке?
Паулина 2020-12-10 12:00
Сейчас зубы не беспокоят, но летом этого года был пульпирован канал верхней пятерки с правой стороны. Поэтому я и поинтересовалась насчёт пломбировачного материала на снимке.
Если есть возможность лучше сделать СКТ. Отличается от КТ большей информативностью и меньшей лучевой нагрузкой.