Рентген или МРТ при хроническом гайморите?

Спрашивает: Я здорова!
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, Ирина Юрьевна!

Помогите, пожалуйста, с таким вопросом.
У меня уже много лет отек околоносовых пазух. Делала рентген много лет назад и было так. Почему отёк непонятно.
Как следствие всегда заложен нос. Я уже много лет сижу на каплях для носа Снуп.
И вот сейчас стала замечать, что у меня побаливает места пазух на лице. Есть давление в области переносицы и мест над бровями.
Боли нет! Но давление присутствует.
Выделений из носа (соплей) тоже нет. Только постоянная заложенность. И ещё стали болеть глаза.
Хочу пойти к врачу, записалась на приём. Но сейчас очень сложно с записями и попасть в поликлинику в принципе. В связи с чем хочу сразу сделать обследование и прийти с результатами.

Подскажите, пожалуйста, что уместно и лучше сделать в данном случае - рентген или МРТ?
И что наименее вредно? Дело в том, что я уже сделала за последние 2 недели 2 рентгена (перелом ноги), поэтому хотелось бы наименьшее излучение.

Спасибо.
С уважением, Елена
Категория: Лор
Добавлен: 16 марта 2021 года

1 ответ

Здравствуйте! Вам можно сделать или КТ, или МРТ придаточных пазух носа.