Как вылечить хронический гайморит

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 14 лет
Здравствуйте, ребенок часто болеющий. С 9 лет ежегодно проходим курс лечения в отделении отолорингологии с диагнозом- хронический гайморит. Каждый год (уже 6 лет) в одно и то же время года (октябрь-ноябрь) происходит обострение. Каждый год делают пункцию. В этом году сделали 3 прокола за 5 дней правой гайморвой пазух., лечились стационарно, кололи цефтриаксон, капали тизин, промывали на аппарате методом кукушка, затем изофру. Так 7 дней. После прокола прошло 1,5 месяца. 9 дней назад заболела ОРВИ- чихание, слезотечние, боль в горле, насморк. Сделали снимок -вроде все чисто. Пропили противовирусное. Горло прошло. Но уже девятый день насморк не проходит. Но насморк остается- слизь прозрачная, сделали 5 сеансов кукушки. Капаем тизин, промываем и следом НАСОБЕК. Насобек капаем уже 3 дня. Толку нет. Улучшений нет. В прошлый разы капали назонекс и авамис. Периодически нос забивается, и сам может отложить, либо с помощью капель. Скажите что это неужели опять гайморит? Что лучше капать Назонекс, авамис или насобек? Гайморит- это на всю жизнь? Как уберечь себя от прокола? Может ли это быть аллергией?
Категория: Лор
Добавлен: 23 декабря 2018 года

7 ответов

 Здравствуйте, Елена.1. Слизистая оболочка носа и пазух одна в другую переходит, не может быть в носу плохо- заложенность, а в пазухах идеально - какой отек в носу такой же отек в пазухах. У всех людей с насморком так. Такое состояние называется острый риносинусит, раньше называли катаральный гайморит- у всех с насморком и заложенностью носа так. Нужно сразу же принимать простые противопростудные препараты комбигрипп/ фервекс/ фармацитрон/ мультигрипп 3 раза в день 3 дня точно, а для вашего ребенка, можно и 5 дней- они снимут отек и воспаление в носу и пазухах. Протокол лечения риносинусита рекомендует травяные препараты для выведения и разжижения слизи из пазух-геломиртол форте (он доказанно выводит все, что собралось в пазухах, носоглотке и позволяет в настоящее время вылечивать синуситы (раньше называлось гайморит, фронтит) без пункций (проколов) 3-4-5 раз в день дней 10 минимум. Главное чтоб был отток/ дренаж из пазух.
2. Хороший клинический эффект у моих пациентов на рибомуниле (внимательно читайте инструкцию, там схема особенная). Это мы назначаем тем пациентом, особенно деткам, которые не могут выкарабкаться из постоянных болезней. А в развитых странах делают прививку от пневмококка и гемофильной палочки два в одном(можно даже взрослым), также доказанную эффективность имеет прививка от гриппа в преддверии сезона- осенью желательно, в настоящее время также от гриппа можно делать как подвыздоровеет.
3. Не забывайте прогулки на свежем воздухе, спать с открытой форточкой, увлажнение помещения.
4. Перегородка носа без деформаций? Миндалины в порядке? - это может быть причиной хронизации болезни. 5. Сейчас нужно принимать противовоспалительный препарат брустан/ ибуклин (комбинация ибупрофена и парацетамола) - он входит в протокол лечения фарингита, риносинусита- по 1 таб 2 раза в день после еды 5 дней даже если нет температуры, назонекс и геломиртол форте 2 недели
6. прикрепите анализ крови
елена 2018-12-26 19:53
Сегодня были на приеме у лора, отменили промывание, т. к. есть подозрение на аллергию на фурацилин- так сказал лор (во время промывания чихает). Назначили аллертекс и назонекс продолжать. Хочу еще по вашеим рекомендациям начать рибомунил. Спасибо.
Елена 2019-01-19 22:13
У ребенка (14 лет) спустя 3 недели после ОРВИ снова начался насморк. Вот уже 7 дней прозрачные выделения из носа. Но при всем при этом нос НЕ ЗАЛОЖЕН. Капли не капает, т. к. нет необходимости. Кроме этих симптомов ничего больше не беспокоит. В конце октября сделали прокол гайморовых пазух. С чем связаны прозрачные выделения из носа?
С остаточными явлениями воспалительного процесса в полости носа и пазух.
Елена 2019-01-21 19:39
Что нужно делать? В декабре прошли курс лечения от ОРВИ (промывали нос на аппарате), в течении 3 недель все было нормально, но что делать теперь? Организм уже питается одними таблетками. В настоящее время принимает только Циклоферон.
А что уже сделали из предлагаемых мероприятий? Каков результат? Анализа крови не прикрепили.