0

Как вылечить хронический гайморит

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 14 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, ребенок часто болеющий. С 9 лет ежегодно проходим курс лечения в отделении отолорингологии с диагнозом- хронический гайморит. Каждый год (уже 6 лет) в одно и то же время года (октябрь-ноябрь) происходит обострение. Каждый год делают пункцию. В этом году сделали 3 прокола за 5 дней правой гайморвой пазух., лечились стационарно, кололи цефтриаксон, капали тизин, промывали на аппарате методом кукушка, затем изофру. Так 7 дней. После прокола прошло 1,5 месяца. 9 дней назад заболела ОРВИ- чихание, слезотечние, боль в горле, насморк. Сделали снимок -вроде все чисто. Пропили противовирусное. Горло прошло. Но уже девятый день насморк не проходит. Но насморк остается- слизь прозрачная, сделали 5 сеансов кукушки. Капаем тизин, промываем и следом НАСОБЕК. Насобек капаем уже 3 дня. Толку нет. Улучшений нет. В прошлый разы капали назонекс и авамис. Периодически нос забивается, и сам может отложить, либо с помощью капель. Скажите что это неужели опять гайморит? Что лучше капать Назонекс, авамис или насобек? Гайморит- это на всю жизнь? Как уберечь себя от прокола? Может ли это быть аллергией?
Категория: Лор
Добавлен: 23 декабря 2018 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Хронический гайморит у подростка С 9 лет ежегодно проходим курс лечения в отделении...
Цвет выделений из носа Чуть больше недели заболела вся семья и я в том числе. Но у...
Хронический гайморит и ринит Светлана Юрьевна. У меня диагноз-хронический гайморит...
Боли в области пазух Ирина Юрьевна, все началось с конца марта этого года, появился...
Сфеноидит, этмоидит, гайморит В середине октября начались боли в голове, где-то внутри,...
Не дышит нос, головная боль, заклпдывание ушей Меня всю неделю беспокоит головная...
Рентген или МРТ при хроническом гайморите? Ирина Юрьевна! Помогите, пожалуйста,...
Выделения из носа Моей дочери Джулии 25 лет. Она беременна. У нее хронический гайморит....
Гайморит у детей Подскажите пожалуйста. Сегодня только от лора диагноз Гайморит. Выписали...
Возможно гайморит Был сильный насморк, на данный момент насморка нет, но в горле,...
Гайморит или киста? Делала мрт головы (тут всё нормально) получила заключение киста...
Рецидив гайморита и профилактика Заболела 2 мая – небольшой насморк, который быстро...
Гайморит у ребёнка 3 лет не помогает лечение Ирина Алексеевна. 7 дней назад у ребёнка...
Прокол при гнойном гайморите Был гнойный гайморит слева, температура, неприятный запах...
Насморк при беременности У меня такая проблема, беременность 23 недели. На 20 неделе...
Означает ли заключение диагнозом гайморит? Уже наделю беспокоит насморк и заложенность...
Лечение осложнения ОРВИ Уважаемые специалисты! Помогите, пожалуйста, советом! Буквально...
Гайморит двухсторонний Я была на больничном у терапевта 8 дней сегодня мне его закрыли,...

7 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
 Здравствуйте, Елена.1. Слизистая оболочка носа и пазух одна в другую переходит, не может быть в носу плохо- заложенность, а в пазухах идеально - какой отек в носу такой же отек в пазухах. У всех людей с насморком так. Такое состояние называется острый риносинусит, раньше называли катаральный гайморит- у всех с насморком и заложенностью носа так. Нужно сразу же принимать простые противопростудные препараты комбигрипп/ фервекс/ фармацитрон/ мультигрипп 3 раза в день 3 дня точно, а для вашего ребенка, можно и 5 дней- они снимут отек и воспаление в носу и пазухах. Протокол лечения риносинусита рекомендует травяные препараты для выведения и разжижения слизи из пазух-геломиртол форте (он доказанно выводит все, что собралось в пазухах, носоглотке и позволяет в настоящее время вылечивать синуситы (раньше называлось гайморит, фронтит) без пункций (проколов) 3-4-5 раз в день дней 10 минимум. Главное чтоб был отток/ дренаж из пазух. 
2. Хороший клинический эффект у моих пациентов на рибомуниле (внимательно читайте инструкцию, там схема особенная). Это мы назначаем тем пациентом, особенно деткам, которые не могут выкарабкаться из постоянных болезней. А в развитых странах делают прививку от пневмококка и гемофильной палочки два в одном(можно даже взрослым), также доказанную эффективность имеет прививка от гриппа в преддверии сезона- осенью желательно, в настоящее время также от гриппа можно делать как подвыздоровеет.
3. Не забывайте прогулки на свежем воздухе, спать с открытой форточкой, увлажнение помещения. 
4. Перегородка носа без деформаций? Миндалины в порядке? - это может быть причиной хронизации болезни. 5. Сейчас нужно принимать противовоспалительный препарат брустан/ ибуклин (комбинация ибупрофена и парацетамола) - он входит в протокол лечения фарингита, риносинусита- по 1 таб 2 раза в день после еды 5 дней даже если нет температуры, назонекс и геломиртол форте 2 недели
6. прикрепите анализ крови
1
елена 2018-12-26 19:53
Сегодня были на приеме у лора, отменили промывание, т. к. есть подозрение на аллергию на фурацилин- так сказал лор (во время промывания чихает). Назначили аллертекс и назонекс продолжать. Хочу еще по вашеим рекомендациям начать рибомунил. Спасибо.
0
Елена 2019-01-19 22:13
У ребенка (14 лет) спустя 3 недели после ОРВИ снова начался насморк. Вот уже 7 дней прозрачные выделения из носа. Но при всем при этом нос НЕ ЗАЛОЖЕН. Капли не капает, т. к. нет необходимости. Кроме этих симптомов ничего больше не беспокоит. В конце октября сделали прокол гайморовых пазух. С чем связаны прозрачные выделения из носа?
0
С остаточными явлениями воспалительного процесса в полости носа и пазух.
0
Елена 2019-01-21 19:39
Что нужно делать? В декабре прошли курс лечения от ОРВИ (промывали нос на аппарате), в течении 3 недель все было нормально, но что делать теперь? Организм уже питается одними таблетками. В настоящее время принимает только Циклоферон.
0
А что уже сделали из предлагаемых мероприятий? Каков результат? Анализа крови не прикрепили.
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос