Боль чуть выше брови с лева

Спрашивает: Олег
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: С детства постоянно больное горло. Делали прокалывание перепонки уха слева в 2005г. Необходимо удаление миндалин. Деформирована перегородка носа.
Здравствуйте!
Прошу помощи в постановке диагноза, т. к. живу в поселке и наши доктора вот уже с 2007 года
никак не могут разобраться что к чему.
с 2007 года постоянно ставят диагноз - 2-х сторон. Гайморит. В 2011 году к нам приезжали врачи
и посмотрев мои снимки сделали заключение, что гайморита нет. Это отечность, поломанная перегородка
носа и все вместе каждый раз при простуде дает такой эффект.
В декабре 2015 года снова заложило ЛЕВУЮ часть носа, чувствуется внутреннее давление и самое
главное - стало больно надевать шапку, дотрагиваться до лба. Сделал снимок - очередной раз
гайморит как бы, только теперь катаральный. Пропил лекарства, делали горячие уколы, купил СИНУФОРТЕ
прошел курс. Вроде стало легче.
Ну вот 10.03.2016 умываясь провел пальцем чуть выше левой брови и сильнейшая боль отдала в нос и угол глаза левого.
Сегодня 13.03.2016 - снова больно одевать шапку, если постучать по голове то боли нет, даже если чуть выше прови побить -
ничего нет. Если провести чуть касаясь - сразу боль. Как будто нерв какой то задеваю.
Делать снимок уже не хочу, столько облучений и вроде все снимки одинаковые. Анализы в декабре ничего не показали - всё норма хоть в космос.
Левая сторона как и в декабре снова чувствуется заложенность и давление.
Прошу помочь хотя бы по снимкам понять что к чему. Может это тройничный нерв? Чем полечиться? Ближайшая запись через неделю к врачу.
Категория: Лор
Добавлен: 13 марта 2016 года

3 ответа

Здравствуйте! На снимках действительно присутствует катаральное воспаление в гайморовых пазухах. Учитывая то, что у вас нет левой лобной пазухи, то фронтит слева исключен. Симптомы свидетельствуют о невралгии тройничного нерва. Я бы рекомендовала промывать нос регулярно не менее 3 раз в день физраствором, после чего использовать Полидексу по 2 дозы 3 раза в день, принимать обезболивающее (Кетонал, Кетанов, Кетарол или Найс и т. д.), можно делать согревающие компрессы на область боли, показан курс витаминов группы В (Комбилипен, Мильгамма). Осмотр врача необходим.
Олег 2016-03-13 15:06
Прошу прошения, последний вопрос - у меня если не трогать вообще не болит, даже если головой потрести сильно и наклонить вниз. Тройничный нерв может так о себе давать знать или у меня запущенная стадия этого заболевания?
Да, это проблемы с тройничном нервом с поверхностной его чувствительностью.