Боль в пазухе носа без заложенности и насморка

Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте, уважаемые доктора!
Обращусь к Вам с проблемой, которая очень меня беспокоит.
2 декабря начались ноющие боли в районе косточки носа справа, (получается из пазухи?) боль изнутри. При наклоне головы есть некоторое ощущение ухудшение, но проходящее. Боль начиналась днем около 12 ч и продолжалась примерно до 17ч. Болело периодически, приступами накатывая. Вечером все было прекрасно, полное и абсолютное здоровое состояние.
ОРВИ не было и нет, не было насморка, не было заложенности носа, не было температуры.
Так продолжалось несколько дней, 4.12. попав на прием к лору, он осмотрел уши, горло и нос, направление на рентген не выдавал, ссылаясь на то, что гайморит, если есть, то не проходит сам к вечеру, а также не было других симптомов.
Предположил, "воспаление сеточки" (вроде как по специализации невролога), т. к. я также сказала, что боль отдает в одноименный висок, пульсирует там, а также в районе начала одноименной брови.
Затем попала к терапевту, та выписала направление на рентген через день и Найз 2р в день, 5д. Выпив 1 таблетку Найз, я почувствовала облегчение, выпила еще 2 таблетки (всего 3) и бросила, так как боли не возвращались и я решила, что проблема ушла. На рентген поэтому же не пошла.
Но боль вернулась 9.12. и я выпила еще 1 таблетку Найз и она снова сняла все симптомы.
Следующий приступ случился 12.12, но теперь боль пришла к вечеру, прошла также после приема Найз.
Хочется уточнить, что при нажатии на пазуху, мотании головой никаких ощущений или их усилений нет, а вот в районе начала брови есть болезненность на нажатие, боль вроде синяка или зреющего прыща(я припоминаю, что ударялась этим местом, но 10 дней многовато для синяка).

1. Может ли быть гайморит с моими симптомами? Проходя сам собой к вечеру? Без заложенности, выделений из носа и температуры?
2. Если б я пропила полный курс Найз, могло бы это полностью убрать проблему?
3. К Какому специалисту мне следует обратиться?

Благодарю Вас за Ваше внимание к моей проблеме
Категория: Лор
Добавлен: 12 декабря 2017 года

1 ответ

Елизавета, здравствуйте.
На гайморит действительно не похоже, а вот ушиб мягких тканей вполне возможен, и тот факт, что боль проходит при употреблении таблеток Найз, скорее говорит об обычном болевом синдроме.
На вашем месте я бы сделала рентген, если удар был сильный, так может быть трещина.