Мрт или рентген? Или ничего

Спрашивает: Elka 77
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Аит, вазомоторный ринит, пониженное давление, всд
Здравствуйте!
Посоветуйте пжлста, как быть. Отдыхая в Анапе, заболела - синусит, пневнония. Лечение- амоксиклав неделю, потом цифтриаксон неделю. Прошло больше месяца. Выздоровления так не происходит. То есть кашля нет, соплей нет, но есть отек в носу, который может то усиливаться, то уменьшаться (зависит от физической активности- на море вообще практически нормально себя сувствовала), а также болезненное давление на лбу (чаше в районе правой брови, тоже с разной интенсивностью бывает). Между носом и горлом что-то мешает, болит. Уехав два дня назад от моря, попробовала себе облегчить состояние назонексом (по совету лора) , но от него пересохла слизистая, отек не прошел, в одной ноздре даже слиплась слизистая. Сейчас еще не дома, но ждать когда приеду уже опасаюсь, голова как -то неясно соображает, клонит в сон (в начале болезни кстати уши закладывало еще) . При наклоне головы чувствую тяжесть, но не сильно. У меня когда-то был гайморит с бесконечными соплями- не так все было. Повторюсь- соплей нет сейчас. Только по задней стенке немного стекает. Рентген я не делала, тк пришлось делать флюрографию легких. Пробую полоскать нос и горло фурацилином сегодня. Есть ли необходимость в рентгене или мрт? Что информативнее в моем случае? Или можно лечиться без рентгена? Все равно лечиться надо, что может изменить наличие снимка? Мне кажется должны помочь какие-то физиопроцедуры, но какие?!
Спасибо!
Категория: Лор
Добавлен: 18 августа 2017 года

3 ответа

Здравствуйте! В вашем случае необходим рентген или Кт придаточных пазух носа. Более информативна компьютерная томография. Наличие исследования может определить необходимость в пункции или в оперативном лечении. Никаких физиопроцедур без обследования нельзя.
Elka 77 2017-08-23 16:49
Здравствуйте еще раз! Я сделала рентген, можете ли Вы взглянуть на него? У меня появилась боль при надавливани под правой бровью ближе к переносице (
Здравствуйте! На этом снимке совершенно нельзя рассмотреть лобные пазухи. Гайморовы пазухи чистые.