Хроническая заложенность, комок в горле гнойные выделения

Спрашивает: Антон Викулов
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Здравствуйте, у меня хронический гайморит, симптомы-попеременная заложенность ноздрей, одна из двух, чаще правая, периодически чувство давления в носу, гнойные выделения. Болею давно, больше 10 лет, перенес простуду. В 2012 году делали ультразвуковую абиляцию, т. к. нос не дышал почти. Стало легче дышать, но выделения идут и чувство давления по сей день сохранилось. Постоянно сглатываю мокроту. Промывали через сифон ноздри мирамистином, временно помогло. Зимой гайморит часто обостряется. Есть снимок-рентген пазух носа, скан как получился. Лечение сейчас не принимаю. Перенес острый гайморит в детстве, была проведена гайморотомия.
-Какие дальнейшие действия.
-какие обследования нужно провести

Заранее спасибо.
Категория: Лор
Добавлен: 14 ноября 2017 года

6 ответов

Здравствуйте! Какие выделения выходят из носа?
Антон Викулов 2017-11-24 21:35
Здравствуйте! Прозрачные с примесью гноя, иногда небольшие гнойные сгустки. Но выходят отсмаркиваясь, если в это время нос не заложен.
Антон Викулов 2017-11-25 06:05
В основном-мокрота в носоглотке, которую приходится постоянно сглатывать
Здравствуйте! У вас двусторонний гайморит. Стоит сделать Кт придаточных пазух носа, чтобы определиться с формой хронического гайморита. Не исключено, что понадобится повторная гайморотомия.
Антон Викулов 2017-11-25 20:11
Хорошо, а вы по скану томограммы дадите консультацию?