Опухоль нёбного язычка

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте, подскажите пожалуйста я уже не знаю что мне делать. Меня начало беспокоить ком в горле или ощущение как буд то, что то застряло за нёбным язычком, полный дискомфорт. До этого где то год назад раз 10 сильно увеличивался нёбный язычёк очень сильно раза в 2-3 в размерах. Сдал полный бак посев написали что рост нормофлоры и ничего серьёзного. Неделю назад ходил к лору сказал что ничего не видит серьёзного, всё от нервов говорит. Сегодня заметил и почувствовал, что всё таки этот дискомфорт кроется сзади в нёбном язычке, подняв язычёк к нёбу обнаружил вот такие наросты светлого цвета пожалуйста подскажите что это? Серьёзно ли это? Я очень переживаю может онкология. Это чувство кома при глотании и когда язык лежит на нёбе.
Теги: нарост на небной дужке
Категория: Лор
Добавлен: 24 октября 2018 года

31 ответ

Здравствуйте! Очень вероятно, что это киста. Я бы рекомендовала очный осмотр. Лечатся подобные кисты хирургически под местной анестезией. Оперативное лечение длиться не более 10-15 минут.
Александр 2018-10-25 11:31
Спасибо большое, тоесть у здорового человека нет такого образования внутри нёбного язычка?
Нет, образований в небном язычке нет.
Александр 2018-10-27 22:55
Подскажите пожалуйста мне сейчас выписали антибиотик, если не поможет то целиком обрезать нёбный язычёк врач сказал. Частично киста не удаляется?
Антибиотик вам вряд ли поможет. Да, небный язычок удаляют полностью, поскцольку нет смысла его оставлять при подобном раскладе.
Александр 2018-11-05 19:01
Доктор подскажите пожалуйста как мне быть антибиотики действительно не особо помогли, нёбный язычёк немного уменьшился в размерах но чувство что он мешает осталось. И на счёт этого образования в нём врач конкретно сказать не может что это. Говорит если хотите удалим язычёк и на гистологию отправим. Я переживаю и побаиваюсь удалять его. Как мне поступить. Стоит ли действительно его удалять и на что он влияет.
Небный язычок препятствует попаданию пищи и жидкости в носоглотку. Люди, не имеющие его по разным причинам, не жалуются на это, поскольку есть мягкое нёбо (небная занавеска), которая также выполняет эту функцию. Удаляйте язычок, не задумываясь.
Александр 2018-11-07 06:25
Спасибо доктор немножко успокоили. А вы не знаете что за образования могут быть взади нёбного язычка вот эти шишечки?
На самом язычке или на небных дужках?
Александр 2018-11-07 15:28
Вот на фото, что я присылал приподняв язычёк к нёбу? Эти образования на что они похожи? Может они у всех есть?
Это кисты. Их наличие не норма, поэтому есть далеко не у всех
Александр 2018-11-07 15:38
Спасибо доктор, значит в любом случае буду удалять язычёк.
Александр 2018-11-10 23:34
Доктор пару дней назад удалили язычок сургидроном, боли сильные при глотании слюны не говорю уже про приём пищи. Особенно с утра очень болит горло, и сильно всё опухло такое ощущение что он опять выростает. Покрылся чем то белым. Это так и должно быть?
Александр 2018-11-15 13:18
Доктор прошло 7дней боли ужасные и днём и ночью, глотать невозможно всё сводит где-то в миндалинах и сверху внёбе и вниз в челюсть отдаёт вообщем весь рот болит, есть вообще невозможно спасаюсь только кетанов каждые 4 часа. Это нормально? Сколько это будет длиться?
Здравствуйте! Поделайте ингаляции с раствором тантум верде по 5 минут 2 раза в день 5 дней. Это облегчит ваше состояние.
Александр 2018-11-15 20:48
Подскажите это нормальный такой послеоперационный период так и должно быть или у меня осложнения какие то судя по фото?
Визуально (по фото) состояние опасений не вызывает, но по жалобам слишком длителен болевой синдром.
Александр 2018-11-18 08:35
Доктор готовы результаты гистологии. Подскажите пожалуйста что означает заключение гистологии? (киста или что?)
Здравствуйте! Всё в норме.
Александр 2018-11-18 20:35
Спасибо большое
Александр 2019-01-22 20:15
Доктор подскажите пожалуйста после удаления язычка ком в горле не проходит, когда приподнимаю середину языка с закрытым ртом и касаюсь того места где был нёбный язычёк у меня дискомфорт как буд то (ком в горле) или что то мешает, всё тоже самое ощущение когда и был нёбный язычёк. Врач смотрел сказала что всё в глотке хорошо. Во время еды такого вроде нет. Ещё наверху глотки какое то желтоватое пятно глаткой формы что это такое? Уже не знаю всем чем можно полоскал, посевы здавал. Я обвёл проблемные места на фото.
Здравствуйте! Жёлтое пятно- истонченная слизистая. Комок проходит на период сна или на какое-либо другое время.
Александр 2019-01-22 20:26
Это не страшно истанчённая слизистая? Это ощущение проходит во время еды и с утра поменьше чувствуется.
Александр 2019-01-22 20:20
Это культя небного язычка.
Алекскандр 2019-01-22 20:33
Доктор я непонимаю терминов, что это значит
Культя - это то, что осталось от небного язычка после удаления. Вас постоянно беспокоит чувство комка?
Sasha 2023-08-21 00:41
Здравствуйте скажите пожалуйста скажите пожалуйста у меня на задней части небного язычка это норма или нет или белый цвет и за того что натянул ткань
Александр 2019-01-22 20:37
Это не страшно истончённая слизистая? Это ощущение проходит во время еды и с утра поменьше чувствуется.
Александр 2019-01-22 20:51
Доктор на фото где кутья я пометил что в этом месте у меня дискамфорт при шевелении языком. С утра бывает что дискомфорта нет.
Виктор 2019-12-20 01:00
Здравствуйте в декабре 18 года начал замечать что с горлом что-то не так, после нг пошёл к врачу выписали лекарства, антибиотики, проиворювирусное, и сосательные таблетки, ничего не помогло, понял что внутри что-то есть и шарик все больше, на небном язычке на кончике вздутие, выписали другие средства и полоскать, что-то пару дней полоскал. Результат не увидел, через недели две все само прошло, началось в декабре, вырос в конце январе крупный шарик стал, то есть чувствовал его сильно очень, в апреле прошёл
Сейчас тоже самое, только шарик уже сразу большой появился. Неожиданно, к врачу записан, но хочется мнения со стороны