Боль в носоглотке с температурой

Спрашивает: Амина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Хронический фарингит и тонзиллит, ринит
Здравствуйте, очень сильно болит носоглотка 2 день, температура 38, болит сильно за небными дужками, валики сильно набухли, справа больше чем слева, можно ли чем то полоскать?
Анализ на флору не чего не выявил, сдавала около 2 х недель назад, постоянно капаю нос каплями, миндалины промыла.
Переодически беспокоит першение в горле и сухость, но второй день прям сильное воспаление.
Анализ на ковид отрицательный.
Категория: Лор
Добавлен: 30 декабря 2021 года

7 ответов

Здравствуйте.
Подскажите как у Вас дышит нос?
Есть чувство стекание слизи по задней стенки глотки?
Амина 2021-12-30 11:21
Правая ноздря не дышит совсем, левая дышит после капель.
Не много слизи есть, утром по больше.
У Вас есть аллергия на лекарственные препараты?
Амина 2021-12-30 11:45
Нет доктор, аллергия нет.
Рекомендовано:
1 Бак посев из носа и зева на УПФ
2 Клинический анализ крови
3 Промывание носа по инструкции: закапать в но сосудосуживающие капли – нафтизин или галазолин (ксилометазолин) – подождать 5 мин, затем промыть нос АКВА ЛОР или ДОЛФИН, затем закапать в нос Пиобактериофаг по 1мл в каждый носовой ход – 3 раза в день – 7 дней

4 Синупрет по 2 таб х 3 раза в день 14 дней

5 Антигистаминные – эриус 5 мг или лоратадин (кларитин) 10 мг – 1 таб в день на ночь 7 дней
6 Полоскание горла раствором мирамистин 2-3 раза в день + рассасывать во рту гексализ 2таб 3 раза в день
7 Обильное витаминизированное питье
Амина 2021-12-30 14:03
Спасибо большое
Пожалуйста, здоровья Вам.