Правое ухо стало как будто чем-то заполнено

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Здравствуйте. У меня болело горло и был насморк. Левое ухо чмокало при глотании. Температуры не было. После первого лечения горла(спрей розового цвета) , из носа вышли желтого цвета сопли, извините за дословность, чувствовался дискомфорт в ушах (левое ухо чмокало при глотании, иногда закладывали уши и я пробовала их аккуратно почистить ватной палочкой, смоченной борным спиртом). Уши не болели. Для профилактики от отита я капнула в оба уха Отипакс. Левое вылечилось, а правому стало хуже. Левое ухо очистилось, сера вышла, а правое стало чмокать при глотании и чувствуется в нем какая-то заложенность. Может быть при сморкании я повредила перепонку в правом ухе. Слышала есть капли Отофа. С большим к Вам уважением Светлана.
Категория: Лор
Добавлен: 6 декабря 2016 года

10 ответов

Здравствуйте! Не исключено, что у вас экссудативный средний отит, что требует лечения в виде физиотерапии (Увч, электрофорез с лидазой), продувание слуховых труб, пневмомассаж барабанных перепонок, в нос следует закапывать сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин, Санорин и т. д.) при условии отсутствия противопоказаний, в ухо капать борный спирт.
Обязательно требуется осмотр ЛОР врача.
Валентина 2018-12-08 04:40
Доктор добрый день! Пожалуйста, помогите советом,
Началось все с заложенность носа была температура 37,4 один день. Заболело горло больно глотать. Потом начало болеть ухо сильно стреляло, врач посмотрев увидел воспалённое ухо назначил антибиотик азитромицин 500 мг первый день и 250 остальные 4 дня, всего пять дней. Сегодня уже четвёртый день боли в ухе нет а заложенность уха постоянно, при надавливании на бровь немного болит. Я зажимаю нос и продуваю уши аж немного голова кружится немного открывается, но не полностью и ненадолго, потом опять закладывает. Заложенность носа нет. . Что дальше делать ждать когда допью антибиотик завтра последний день? Ещё на горле беловатый налёт был до антибиотика. Температура на время принятия антибиотиков не было. Прикладываю фото горла.
Здравствуйте! Вам следует сделать рентген придаточных пазух носа. На миндалинах налёт, возможно, грибковой этиологии на фоне приёма антибиотиков. Налёт снимайте тампоном, смоченным в растворе Бетадина. Относительно ушей у вас признаки тубоотита.
Антибактериальный препарат допивайте в любом случае.
Валентина 2018-12-12 22:22
Доктор спасибо за ответ, но налёт ещё был до приема антибиотиков. И больно было глотать у маленькой дочери тоже был налёт сделали тест на стрептококк отрицательный. Сейчас налёта у меня нет, но антибиотик я допила, а фото сделано на 4 день антибиотиков. Ухо немного заложенно. Ходила к врачу сказал немного красное ухо, дал капли с антибиотиком и все. Тубоотит можно только выявить рентгеном?
Тубоотит можно установить, как диагноз, при лор осмотре. Рентген был рекомендован, учитывая вашу жалобу на боль при нажатии на бровь
Валентина 2018-12-13 21:21
Бровь уже не болит, это может было на пике вируса сейчас все потихоньку, антибиотики я закончила 6 дней назад азитромицин. Как долго ощущение заложенности уха может сохраняться? Как можно лечить у нас долго надо ждать, чтобучидеть лор врача. Смотрит семейный врач, продолжаю капать в ухо капли с антибиотиком. Что можно ещё сделать? Или просто ждать когда само пройдёт?
В нос начните капать Ксилен по 2-3 капли в обе половины, запрокинув голову назад. Через минуту, закрыв нос рукой, дуйте в уши воздух.
В ухо вставляйте турунду, смоченную в спиртовом растворе борной кислоты на 20 минут 3 раза в день неделю.
В данной ситуации предпочтительны процедуры: электрофорез эндоурально с лидазой, а также продувание слуховых труб по Политцеру, пневмомассаж барабанных перепонок.
Валентина 2018-12-15 00:14
Доктор горло иногда болит особенно с девой стороны, соплей нет только горло и эти белые налеты не уходят. Азитромицин пропила 5 дней как сказал доктор. И ухо также заложенно, но меньше. Посмотрите на горло, на что может быть похоже, каждую зиму горло у меня всегда болит. Очень чувствительно в том году был лорингит, долго более месяца, в этом году тоже все какое то хроническое. Работаю с детьми маленькими может это постоянно новые вирусы. Посмотрите на гордо пожалуйста это только что сфотографировала.
Валентина 2018-12-22 00:09
Доктор здравствуйте, посмотрите пожалуйста горло, болит долго то меньше то больше уже больше 3 недель, сейчас больше с Лёвой стороны немного кажется болит слева корень языка или это от гланды отдаёт. Не могу понять. Температуры нет, немного кашель, в носу есть сопли то больше то вроде ничего. Работают детьми сезон простуд может у меня один за одним вирусы клеются. Посмотрите фото горла, до этого вам писала болело ухо тоже слева долго было заложенно, но сейчас с ухом все хорошо, а гланда болит
Здравствуйте! У вас хронический фарингит. В данной ситуации требуется сдать мазок на флору из глотки и носа с чувствительностью к антибиотикам. При симптомах со стороны желудочно-кишечного тракта, стоило бы сделать Фгдс.