Заложило ухо и звенит

Спрашивает: Алёна
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Отит в детстве (до 10 лет)
Здравствуйте! Пожалуйста, помогите, не знаю, что уже делать????
Ровно неделю назад, в понедельник, заболела ОРВИ. Началось с горла, потом насморк и на второй день (вторник) заложило правое ухо. Я лечилась инговерином, ибуклином, разными средствами от горла(стрепсилс и т. п.), в нос капала масло тмина, пинасол, аквамарис и сосудосужающие риностоп. В ухо капала отисфен.
Потом на третий день болезни(среда) ухо отложило. А в пятницу, когда закапала капли и пролежала минут 30, ухо начало резко болеть. Я сразу переврернулась, капли вытекли, ухо сразу болеть перестало и больше не болело ни разу. Но в этот же день снова очень заложило и начало звенеть. Сначало тихо, теперь звенит так, что засыпать очень сложно(но сплю хорошо). Насморк почти пропал, выходят время от времени густые выделения, горло тоже почти не болит, но ухо - это мучение. Заложенность, хуже слышу этим ухом и этот звон. При этом ухо не болит совсем. Я могу спокойно надавить на козырёк, отпустить и т. п.

В детстве(до 10 лет) очень часто по 3-4 раза на год болела отитами. Потом в 16 перенесла ещё один сильный отит.

Хотела съездить к лору в ближайший город, но там лор в отпуске до ноября. Подскажите, пожалуйста, что делать.
Категория: Лор

7 ответов

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-09-23 13:14
Здравствуйте. Снижен ли слух? Раньше не было ли у вас после перенесенные от тов перфорации (нарушения целостности) барабанной перепонки?
Алёна 2019-09-23 13:21
Даа. Слух правого уха(которое заложено) слегка снижен. Емли закрыть левое ухо и шептать на расстоянии метра - слышу с трудом. Левое ухо слышит хорошо. Правое обычную речь тоже слышит, но как через шум(звон). Раньше это ухо точно прорывало. Вот как раз, когда был отит в 16 лет, я тогда месяц пролежала.
Забыла сказать про температуру, она в районе 37-37,5. Выше не подымалась
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-09-23 13:36
Конечно вам нужен очный осмотр. Поддерживайте чистое носовое дыхание, добавьте в нос Назонекс по 2 дозы 2 раза в день, внутрь начните принимать Бетасерк 24мг по 1т 2 раза в день. Ухо берегите от попадания воды и от ветра. При возможности покажитесь лор врачу и сурдологу очно.
Алёна 2019-09-23 13:42
Хорошо. Большое спасибо за ответ.
Скажите, пожалуйста, а ибуклин пить дальше? Капать больше не нужно в ухо? Я после этого случая больше не капала
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-09-23 13:49
Лучше не капайте, если есть перфорация отисфен вам противопоказан. Ибуклин больше 7 дней не нужно. Если сохраняется температура сдайте общий анализ крови.
Алёна 2019-09-23 13:58
Большое спасибо!
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-09-23 14:38
Пожалуйста, здоровья Вам.