Легкая боль в ухе, заложенность

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, пару дней назад заметила, что левое ухо немного заложило. Сегодня в ухе дискомфорт и заложенность. И как будто эта боль на левой стороне головы, от виска до заушного пространства. Иногда (не всегда) при глотании не то, чтобы боль, сколько дискомфорт в левом ухе и слева в горле. Была небольшая заложенность носа около недели назад, но почти без отделяемого. Температуры нет. Острой боли нет. Записалась очно к лору, но приём только в следующий понедельник.
Что это может быть?
Что можно предпринять? Очень переживаю.
Категория: Лор
Добавлен: 17 февраля 2021 года

9 ответов

Ирина 2021-02-17 07:47
Ещё забыла дополнить, когда глотаю слюну, то в левом ухе как будто треск.
Здравствуйте! Очевидно, что есть проблемы со слуховой трубой (тубоотит), скорее всего, возникшие на фоне затруднения носового дыхания. ПРишлите фото ротоглотки, чтобы оценить состояние боковых валиков глотки.
Ирина 2021-02-17 08:51
В глотке нет ничего критичного. Начните капать в нос сосудосуживающие капли Називин, Ксилен и т. д., после чего в ухо капайте Отипакс по 3-4 капли 3 раза в день неделю в ухо, в котором дискомфорт.
Ирина 2021-02-24 08:10
Здравствуйте. У меня оказался гнойный левосторонний отит среднего уха.
Врач назначил антибиотик амоксиклав 7 дней, отипакс 5 дней, капли в нос 5 дней, ацц.
Сегодня 6 день лечения, все так же нет боли и температуры тоже нет. Только заложенность уха. Скажите, пожалуйста,
1) обязательно ли будет перфорация барабанной перепонки из-за гнойного отита?
2) если у меня до сих пор нет перфорации (уже неделю им болею) куда денется гной?
Здравствуйте! Гнойный средний отит подразумевает перфорацию, отсюда и заложенность. Заложенность будет сохраняться пока не закроется перфорация.
Отипакс при перфорации противопоказан.
Ирина 2021-02-24 08:22
При осмотре доктор сказал, что барабанная перепонка цела, гной внутри. Написал в заключении левосторонний гнойный отит без перфорации. Из уха ничего не течёт.
Может быть он подразумевал серозный? -сложно сказать. Если присутствует заложенность при целой бабанной перепонке показано продувание слуховых труб и пневмомассаж барабанных перепонок.
Ирина 2021-03-15 03:54
Ирина Юрьевна, здравствуйте. 17 февраля лор диагностировал отит, помимо лечения уха назначили капли в нос Оксифрин 5 дней, после лечения без капель в нос уже не могла дышать. 25 февраля Лор назначил Авамис, по 2 дозы 2 раза в день 5 дней, 2 дозы 1 раз в день 10 дней. Нос стал дышать. Примерно, с 8 марта опять небольшой насморк, за пару дней сопли прошли, но с 11 марта по вечерам/ ночам закладывает нос без отделяемого, днём дышу более нормально, стала использовать квикс 3 раза в день, а на ночь Назонекс по 2 дозы в каждую ноздрю.
1) Скажите, пожалуйста, как правильно нужно лечиться?
2) зря я использую гормоны с таким маленьким перерывом?
3) стоит ли делать рентген пазух?
К Лору запись только в конце недели.