Отит или нет-не поняла

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Сначала заболело горло - такое бывает, к вечеру прошло, На следующий день была баня. После бани в ухе стало что-то мешаться, думала - вода, ан нет, оно заболело. На след. День врач сказала, что это отит. Назначила антибиотик, капли ципромед и УВЧ. Сказала - пробок нет. Вроде все сделала, После УВЧ начало закладывать ухо. Сейчас вообще не болит и не слышит. После первого приема у лора прошла неделя.

Сегодня сходила к другому лору - она очень удивилась назначенному УВЧ и сказала больше не ходить туда. Сказала, что на перепонке какая-то корка, которую надо удалить, начала ковырять, было больно. Сказала - дома покапать маслом, чтобы отмочить, завтра снова будут отковыривать от перепонки и смотреть что там дальше за ней. Что-то я побаиваюсь уже третьего визита к лору. Что это было - отит? Или все-таки какая-то пробка, которую я успешно высушила на УВЧ? Или грибок, попавший в ухо, например, после бани?
Теги: как понять отит или нет, после бани заложило ухо, болит ухо после бани
Категория: Лор
Добавлен: 20 августа 2013 года

2 ответа

Мария 2013-08-20 21:33
Добавлю к своему же вопросу: мне назначали еще супрастин и назальные капли. Так вот: совместно с ухом на неделе у меня еще была сильная простуда, и до сих пор заложен нос. Долго кашляла. Я все это время работала, некогда было болеть. К каплям в нос добавила биопарокс, пару дней его брызгала в горло и нос. Простуды уже особой нет. И теперь ухо заложено и говорю через нос.
Здравствуйте! Возможно, что помимо корки на барабанной перепонке у вас тубоотит (воспалительный процесс в слуховой трубе) за счёт отека в носоглотке. Используйте назальные капли + промывания полости носа физ. Раствором. Рекомендовано в данном случае продувания слуховых труб и пневмомассаж барабанных перепонок.
p. S. Будьте здоровы!