Заложило левое ухо при простуде без боли

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, заложило ухо.
Неделю назад появилась простуда, к врачу не обращалась. Болело горло, был сухой кашель и сильный насморк. Пила сироп от кашля Коделак и таблетки Омнитус, также пару раз дышала над горячей водой носом, но особо не помогало. Пила горячий чай постоянно. Также пшикала горло Гексоралом, но такое впечатление, что от него еще хуже было, поэтому перестала, спасалась чаем. Спустя неделю, на данный момент горло не болит совсем, кашля нет, так, изредка небольшое откашливание с мокротой. Нос вроде дышит, но на ночь закладывает и ощущение заложенности все равно есть. Теперь главное. Сначала наглухо заложило правое ухо (это примерно спустя дня 3 после начала простуды), закапала на ночь Отипакс, так как пару лет назад был отит, помню, что помогало. Наутро заложенности не было и нет до сих пор, а 3 дня назад заложило левое и оно не проходит до сих пор. Температура вчера вечером была 36,9, сегодня утром 36,7. По сути ничего не беспокоит, кроме заложенности, боли нет, только как-будто небольшое давление в ухе, выделений не наблюдала, в целом состояние нормальное, даже работаю (я из дома работаю), капаю все тем же Отипаксом, но может быть зря. При глотании периодически есть ощущение "хлюпанья", но возможно из-за капель. Когда пью воду или чай, тоже есть это ощущение. Боюсь еще что-то самостоятельно предпринимать. Если закрыть правое ухо, то левое в целом слышит, но глухо, как в танке. Когда был отит, мне прописывали еще антибиотики, но тогда у меня было просто ужасное состояние и заложено было оба уха. Прошло где-то за неделю, точно не помню. В нашу поликлинику запись к врачу на неделю вперед и это если очень сильно повезет еще. Думаю вызвать врача на дом платно, но сначала решила проконсультироваться с вами, что делать в такой ситуации? Из-за ковида вообще никуда не попасть.
Категория: Лор
Добавлен: 22 февраля 2022 года

7 ответов

Здравствуйте. У вас развился тубоотит на фоне простуды. Возможно даже эксудативный отит.
Начните промывайть нос солевыми растворами, лучше даже просто физраствором, далее тщательно высмаркивайте его. <div- закапайте в нос слева 3-4 капельки сосудосуживающего препарата (капли Риностоп например) в положении лёжа. Как только вы почувствовали что они попали в носоглотку сразу поверните голову в ту же сторону и так на боку надо полежать 5 мин. Так капельки попадают на соустье слуховой трубы. Она немного раскроется. После этого проведите самопродувание ушей, массаж барабанных перепонок нажатием на козелок, упражнения для слуховых труб. Я вам выложу ниже.
Дополнительно рекомендую вам Синупрет по 2 таблетки 3 раза в день 10 дней.
Платная консультация
Лариса 2022-02-22 11:42
Спасибо большое за консультацию!
1. Скажите, пожалуйста, когда примерно могут появиться первые улучшения, если я буду соблюдать рекомендации? И сколько дней еще можно подождать, не вызывая врача? Я боюсь, чтобы не было осложнений.
2. Капли для носа у меня есть Ксилен, такие подойдут или все-таки Риностоп лучше?
3. Про солевой раствор - его готовить самой или можно купить? Про физраствор, я так понимаю, только покупать, верно?
Если нет температуры, и резкой боли, то можете все это делать. А процесс восстановления индивидуален. Иногда отек очень сильный и приходится подключать гормон. А так если все хорошо пойдет думаю что в течение 3-5 дней пойдет процесс восстановления, слуховая труба сама начнет открываться и вы почувствуете вначале временное улучшение, потом это должно происходить все чаще. А может и сразу будет легче.
2. Это одно и тоже, поэтому используйте ксилен, главное чтобы это были именно капли, а не Спрей.
3. Лучше купить физраствор, это идеальный раствор для носа.
Платная консультация
Лариса 2022-02-22 12:02
Спасибо вам большое! Температуры и боли нет. Будем лечиться.
Лариса 2022-02-22 13:00
Простите, еще один вопрос. Отипакс стоит капать в ухо или нет смысла?
Если с барабанной перепонкой в е хорошо, то нет смысла капать.