После отипакса заложило ухо

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, пять дней назад заболело горло, и появился кашель, по ночам поднималась температура. А через два дня поздно вечером резко заболело ухо, скула, а позже еще и в виске боль появилась. Ухо закапала отипаксом. Часов через пять боль прошла, но ухо осталось заложенным и бывает шум. Я сейчас ребенка кормлю грудью, так что не все лекарства могу принимать. И к лору на прием попасть возможности нет. Подскажите, пожалуйста что это может быть и как с этим бороться.
Теги: после отипакса заложило ухо что делать
Категория: Лор
Добавлен: 22 ноября 2014 года

21 ответ

Здравствуйте! Заложило ухо у вас не от Отипакса, а в результате вовлечение в процесс слуховой трубы. У вас явления тубоотита. Необходимо капать в нос сосудосуживающие капли в нос (Ксилен, Галазолин, Длянос и т. д.), после чего делать самопродувание слуховых труб, закрыв нос рукой и дуя воздух в уши. Затем в уши можно закапать борный спирт.
p. s. Будьте здоровы!
Анна 2014-11-23 08:39
Спасибо большое за Ваш ответ!
Надежда 2015-12-14 17:08
И нам помогло! Сын жаловался, что плохо слышит, совсем приуныл. Тоже думала, что Отипакс виноват. Сделал, как вы посоветовали, все прошло. Сейчас просто счастлив!
Спасибо огромное, Ирина Юрьевна!
Миша 2016-03-01 21:53
А полидекса подойдёт?
Всего доброго и не болейте!
Нет, Полидекса назначается при наружных отитах, что никакого отношения не имеет к тубоотитам.
татьяна 2016-10-16 08:49
Доброе утро! Я попробовала " продуть то ухо которое болит и заложено не продулось а другое да. Спасибо за ответ
Здравствуйте! Продолжайте продувание. Все получается не сразу и по мере излечения уха.
Юлия 2016-11-07 10:11
Здравствуйте! У меня та же проблема заложено ухо. Борный спирт применяю уже 6 дней, читала, что больше пяти дней нельзя так как он токсичен. Подскажите чем его можно заменить?
Здравствуйте! Вам необходимо продувание слуховых труб, а также пневмомассаж барабанных перепонок, что вы можете сделать у только у врача.
Кристина 2018-03-08 16:26
Добрый день. Помогите пожалуйста у меня. Заболело горло, начала лечить его и на следующий день я проснулась и при вставании с кровати щелкнуло в ухе и пропал слух. Потом часа через два слышать стала немного лучше, но появилась боль в ухе. Потом начала капать отипаксом и пить антибиотики. К вечеру немного уменьшилась заложенность. На ночь закапала отипаксом и положила ватку, утром встала а ухо ещё сильнее забито, но боли нет. И теперь весь день так. Ну и в тишине слышу звон в нем. Что это может быть? К врачу пока нет возможности попасть, так как у всех выходные.
Здравствуйте! Продолжайте прием антибиотикам, в нос капайте сосудосуживающие капли, в ухо закладывайте борный спирт на турунде на 20 минут 3 раза в день неделю.
Александр 2023-03-18 05:33
Здравствуйте, при самопродувании слуховых труб выходит воздух из уха, которое заложено после использования Отипакса. Что может быть причиной данного явления?
Анастасия 2016-11-25 13:08
Здравствуйте! Пользовалась Отипаксом пять дней. После этого заложило ухо и стало болеть. Стала разговаривать в нос, и в добавок стало болеть горло. Чем лечится в данной ситуации и что это?
Здравствуйте! Прежде всего, требуется осмотр, поскольку ухо может болеть как в результате осложнения процесса наружным отитом, так и при прогрессировании среднего. В обоих случаях лечение различное. В остальном, относительно носа начните санацию, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), затем промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), после Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) или Мирамистин по пипетке 3 раза в день неделю. Лечение глотки требует соблюдения диеты с ограничением кислой, горькой, острой, сладкой, горячей, холодной пищи, а также орошение глотки растворами (Хлорофиллипт, Гексорал, Сангвиритрин, Календула и т. д.) 3 раза в день в неделю. С целью снятия болевого синдрома можно использовать Тантум Верде или ОКИ так же 3 раза в день.
Татьяна 2017-02-25 05:28
После закапывания отипакса в уши, появилось ощущение воды в правом ухе, как будто во время купания залила. Это проявляется, когда переворачиваешь голову с боку на бок. Подскажите, это нормально или нужно идти к лору?
Здравствуйте! Перед применением Отипакс стоит в нос закапывать сосудосуживающие капли (Ксилен, Санорин и т. д.).
Несомненно это не норма. Не исключено, что имеет место быть экссудативный средний отит.
Елена 2017-04-22 18:19
Добрый день. Простыла. Был сильный насморк. Промывала нос сложными каплями(гидрокортизон. Ципринол. Диоксидин). заложило левое ухо. Лор-врач назначил в нос риназолин. В ухо мирамидез. Плюс алерзин. А так же физ. Процедуры на нос увч и тубус кварц(5 процедур).
А так же дважды продувал ухо(методом пароход). Насморк уже прошел. Но чувствую что отек слизистой еще есть. Уже прошло две недели а ухо так и не разложило. Посоветуйте пожалуйста что еще можно сделать (т. к правое ухо с 4 лет совсем не слышит). большой дискомфорт из-за этого.
На второй неделе врач назначил в нос капли авамис и таблетки ролиноз(сейчас принимаю)
Здравствуйте! Тактика врача верна, но вот продувание слуховых труб (пароход) стоило бы продлить до 10 процедур на фоне приёма Авамиса.
Артем 2018-07-31 20:36
Здраствуйте, у меня такая проблема. Я встал утром и у меня заболело горло, начался кашель и насморк, болели оба уха. После я закапал Отипакс. Вечером очень сильно болело между ухом и челестью у обоих сторон уха, выпил таблетку супрастина, полегчалоБольше в этот день ничего не принимал. На следующий день у меня заложило левое ухо и все также болело правое. Я думал то что я много накапал капель в уши в тот день, пробовал прыгать, лежать на боку, целыйдень прошел но заложенность в левом ухе(от меня) не ушло. Что делать?
Здравствуйте! Не исключено, что у вас наружный отит, поэтому стенки наружно-слухового отекли, поэтому и возникнут заложенность ушей. Берегите уши от воды, закапывайте срфрадекс по 2 капли 3 раза в день неделю.