Насморк, заложенность уха

Спрашивает: Егор
Пол: Мужской
Возраст: 14 лет
Здравствуйте, меня такая проблема, вообщем: я сильно заболел 3 день температура 39, нос сильно заложен. Когда начал сморкаться, заложило левое ухо (как приглушило) был у врача, врач сказал что когда кончится насморк, тогда и разложит ухо, выписал капли, капаем 2 день, но ухо также глуховато. Что делать? Может ли это быть из за насморка? Или это что то серьезное?
Категория: Лор
Добавлен: 26 февраля 2017 года

1 ответ

Здравствуйте! Стоит санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) или Мирамистин по пипетке 3 раза в день неделю. После данной процедуры закрываете нос рукой и дуете 5-6 раз в уши 3 раза в день 3-5 дней. Таким образом выполняется самопродувание слуховых труб. Если не будет положительного эффекта, стоит обратиться к ЛОР врачу очно для продувания слуховых труб по Политцеру.