Заложены уши 4 месяца

Спрашивает: Шолох Татьяна Сергеевна
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Гайморит
Уважаемая доктор будьте добры, подскажите как вылечить заложенность ушей, которая длится 4 месяца. Заболело правое ухо резко и через пару часов боль ушла, пошла к доктору, оба уха оказались воспалены, гайморит, и боль в горле. У меня искривлена носовая перегородка и гей морит присутствует каждый месяц. Прошла я лечение: ложила в уши турунды с мазью Вишневского, пила антибиотики. Доктор сказал что я с ушами выздоровела, но сразу после 7 дней лечения когда выписали заложило левое ухо без боли, через 2 недели простыла и правое заложило. Доктор отправила к невропатологу прошла томограмму головы у меня вегетососудистая дистония, пропила я кучу лекарств по дистонии изменений нет, и эта дистония у меня давно я уверена не в ней причина. Сейчас опять гайморит, уши слипаются, очень трудно продувать мне, стали терпнуть, и начался шум в ушах. Сделала на древнем приборе аудиограмму ушей, слух в порядке. Была у многих лор врачей смотрят в уши и говорят все в порядке с ушами, это с головой, но чем больше заложен нос тем хуже уши. После промывания носа, раствором соли, уши залаживает еще сильней. Спасибо Вам заранее.
Теги: месяц заложено ухо, уже месяц заложены уши, заложены уши уже месяц
Категория: Лор
Добавлен: 23 января 2014 года

1 ответ

Здравствуйте! Учитывая постоянные проблемы с носом, очевидно, что проблемы с ушами (тубоотит) следствие тому. Необходимо мыть нос растворами морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин, Маример), предворительно закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Санорин, Галазолин), после чего закапывайте местные антисептические средтсва (Хлоргескидин, Мирамистин и т. д.). У врача следует пройти продувание слуховых труб, пневмомассаж барабанных перепонок.
p. s. Будьте здоровы!