Шум заложенность в ухе.

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Здравствуйте. Мне 36 лет и у меня никогда не было проблем с ушами, но 4 недели назад случилось следующее, вечером, после работы, почувствовал лёгкое недомогание с повышением температуры, по ночам была сильная потливость в течении нескольких суток, друзья говорят какой-то новый вирус ходит. На 4-ый день вроде всё прошло, но начал душить сильный сухой кашель, еле заснул, а когда проснулся, правое ухо оказалось полностью заложено и без звука, спустя 7 часов, то же самое и с другим, я в больницу, слух упал на 80-85%, в ушах звон, ни повышения температуры, ни боли в ушах, ни насмока, кашель тоже был всего один вечер. Врач после осмотра сказал что инфекция (горло было красное) и кашель загнал её в уши. Пропил курс антибиотиков, спустя неделю начало отпускать, спустя две - правое ухо вернулось на 100%, а вот в левом уже 5-ую неделю остаётся ощущение лёгкой заложенности, хотя слышу хорошо, и самое страшное, что шум (как ультразвук) с каждой неделей только нарастает, уже и спать не даёт. При повышении давления в ушах (опыт Вальсальвы), чувствую как воздух свободно проходит в правой стороне, но хуже в левой, при сглатывании- в ухе щелчки, наверно тоже от изменения давления. Становится страшно за ухо. Пожалуйста, посоветуйте что мне делать и что это может быть, пройдёт само или всё же искать хорошую клиннику (в стране где я живу это проблема), буду очень благодарен за любую помощь. Спасибо.
Категория: Лор
Добавлен: 29 мая 2014 года

1 ответ

Здравствуйте! Тубоотит (сальпингоотит) весьма распространенное осложнение после респираторных заболеваний. На данный момент вам необходимо капать в нос сосудосуживающие капли, например, Ксилен, санорин, Тизин и т. д., после чего закрывать нос и дуть в уши воздух (так называемое, самопродувание). Не лишним было бы походить и на врачебные процедуры (продувание слуховых труб по Политцеру, пневмомассаж барабанных перепонок, физиолечение).
P. S. Будьте здоровы!