Трудноотделяемая слизь течет постоянно сверху в горло

Спрашивает: Илья
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: В 2003 году было удаление невреномы слухового нерва справа. В настоящее время ходил в Бурденко делал МРТ, сказали с их стороны ничего нет отправляют к Лору.
Здравствуйте, Ирина Юрьевна. Ситуация у меня такова стекает слизь по задней стенке справа иногда белая пупырчатая, также бывает прозрачная, но в обоих случаях очень густая. Не могу нормально сглотнуть и отхаркнуть тоже, все у меня справа, в это время у меня также пульсирует в ухе правом, ощущение как там что то есть. Данное состояние проявляется больше на улице видимо когда двигаюсь, также когда сырая погода становится на улице, бывают моменты когда не могу отхаркнуть и до рвотных спазмов, но рвоты нет, только слизь. Проблема в том что около 15 лет назад, у меня было удаление невриномы как раз на ухе справа, ухо не слышит, повлекло парез лицевого нерва. Сейчас у меня искривлена перегородка. Врачи ставят диагноз гипертрофический ринит, промывания, капли авамис, изофра и т. д мне не помогли. Также в настоящий момент периодически возникает слабость в конечностях и иногда легкая боль в мышцах, иногда по вечерам «тяжелая голова». Также имеет место быть шейный остеохондроз, а также камни в желчном пузыре. Есть диск с мрт головы и кмт пазух носа 2018,2019 года. Но фактически врачи нейрохирурги сказали что там все нормально, кроме искривления перегородки. По утрам встаю, но слизь либо выходит через глотку путём отхаркивания ли бо где то застревает вышли носа, также бывают корки в носу. Помогите назначить правильный приём лекарств и лечение с планом обследований. Ощущение что сверху где небо оттуда слизь, но по факту чтобы отхаркнуть я сначала втягиваю потом харкаю, когда трудно отхаркнуть давлюсь. После чмыхании какие то щелчки на уровне носоглотки внутри. Также щелчки бывают при выдохе.
Категория: Лор
Добавлен: 7 ноября 2019 года

3 ответа

Здравствуйте! У вас классический ринофарингит, что привело к осложнению со стороны слуховой трубы (тубоотит). Учитывая наличие сухих корок, стоит сдать мазок на флору из глотки и носа с чувствительностью к антибиотикам, чтобы исключить носительство золотистого стафилококка.
Илья 2020-08-26 11:07
Добрый день, так меня и мучает слизь, которая стала гуще, мешает спать просыпаюсь ночью сплю около 4 часов в сутки, слизь как будто затекает. Давит на ту часть головы и носоглотки, смотря как лежу может на лоб давить, недавно ходил к стоматологу лежал головой водном положении, справа так затек затылок, начало туда давить, стало плохо, сильно болела голова. Делал мрт нейрохирург сказал ничего с его стороны, послал к Лору, там делал и КТ пазух носа и кукушку не помогает, нос дышит в отличие от того что пытаюсь отхаркнуть и вытянуть слизь мышцами языка что не всегда удачно. Харкаю очень часто. Чувствую как будто ком. Все препараты, которые Лор прописал принимал: Изофра, Синупрет(и в каплях и в таблетках), авамис, аквамарис плюс, полоскал горло гексоралом. Немного облегчает горячий зеленый чай, сильные мятные леденцы, кстати принимал игавирин для профилактики, а потом пробывал амексин так вот от амексина немного лучше отхождение слизи, даже весной отходили желто зелено серые через ноздрю и глотку пробки достаточно тягучие как канаты, даже на слизь не похоже. Сейчас в свете последних событий хожу в маске, так вот когда в маске пробегусь иногда бывает хрюкаю больше, но отхождение легче. Делал также эндоскопию носа, но сказали только искривление. Помогите мне пожалуйста! Может какие анализы сдать еще, а то мне снимки уже надоело делать врачи не помогают, просто констатируют(
Здравствуйте! Относительно вашей клиники и результатов анализов я бы рекомендовала промывать полость носа раствором морской, затем закапывайте глазные капли Тобредекс по 3 капли в обе половины носа, запрокинув голову назад, 3 раза в день неделю. Делайте ингаляции (Диоксидин 1%2 мл +2 мл физ. Раствора) дышать по 5 минут 2 раза в день 5 дней.
Параллельно используйте спрей Дезринит по 2 дозы 2 раза в день 10 дней.