Проблемы с носоглоткой ночью

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Здравствуйте, уважаемый доктор. Года 3 назад у меня появился храп когда спала на спине. Я переворачивалась на бок и спала дальше. Потом меня начал мучить не только храп но и ощущение что мне при этом не хватает воздуха, я задыхаюсь и мне надо открыть рот и сделать вдох. Все это тоже происходило лежа на спине. От этого я просыпалась, переворачивалась на бок и снова засыпала. На сегодняшний день все это бывает и при засыпании на боку. Осенью и зимой я всегда болею простудными заболеваниями. В феврале этого года лечила у лора горло-было затекании слизи в глотку после синусита. Были проблемы с глотанием, сильная сухость в горле, а также ощущение что что то мешает в глотке. Доктор сказала что на корне языка есть разрастание лимфоидной ткани. Делала мазок-выявили стафилокок. Выписали антибиотики и промывание горла аппаратом тонзилор (точно название не помню) а так же различные полоскания и уколы лимфомиозота. Сейчас мое состояние такое: затекания слизи нет, с глотанием проблемы исчезли, сухость ушла но давление в районе глотки остались, слизи в носу нет но я не могу избавиться от заложенности(применяю на ночь сосудосуживающие капли) сплю плохо, потому-что просыпаюсь от ощущения нехватки воздуха даже лежа на боку (ощущения как буд -то в горле западает небо и перекрывает дыхательные пути). Кровь на сахар сдавала-норма, щитовидка-норма (узи). 2 года у меня уже идет менопауза, приливы жара ощущаю каждый день. Еще имею проблемы с шейным отделом позвоночника-протрузии 5-6,6-7 позвонках 1-2 мм. Так-как сейчас в мире другая проблема со здоровьем людей, я не могу обратиться к доктору очно. Поэтому очень прошу по возможности дать мне рекомендации по поводу трудностей с засыпанием, потому что прибавляются еще и психологические проблемы-страх задохнуться ночью и разбитое состояние днем. Буду ждать ответа. Заранее благодарна.
Категория: Лор
Добавлен: 14 апреля 2020 года

2 ответа

Здравствуйте! Вполне возможно, что у вас искривлена перегородка носа, на фоне которой мог развиться ващомоторный ринит. Применением сосудосуживающих капель вы усугубили течение ринита.
Западение мягкого неба возможно с ааноэ во сне (SAS синдром).
В данной ситуации, я предлагаю отказаться от приёма капель. Начните принимать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день 10 дней, затем переходите на поддерживающую по 1 дозе 2 раза в день до месяца.

Меры носят превентивный характер. Для радикального решения проблемы необходимо хирургическое вмешательство.
Валентина 2020-04-24 20:33
Спасибо большое Ирина Юрьевна за консультацию. Хочу немножко уточнить. Моя доктор сказала что искривление у меня есть но оно не большое. А что значит хирургическое вмешательство: по поводу искривления или апноэ. Какой доктор занимается апноэ?. И может ли это хирургическое вмешательство, если такое потребуется, немного подождать до окончания карантина? Заранее спасибо.