Сухость носоглотки

Спрашивает: Алексия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Из хронических заболеваний: аутоиммунный тиреоидит. Не первый отмечаю сухость кожных покровов из-за чего часто испытываю зуд (вдруг это связано).
Доброго дня.

Уже полгода меня мучает ужасная сухость носоглотки. В носу периодически нет слизи, ощущается как проходит воздух по задней стенки и иногда "обжигает". Увлажняющие средства (аквамарис с дексапантенолом, аквамарис норм, аквалор софт), косметическое масло, паровые и ультразвуковые ингаляции приносят лишь не продолжительное временное облегчение. Дома есть увлажнитель, на батареи всегда мокрое полотенце, сухость ощущаю как дома так и в гостях, реже на улице.
Я аллергик (домашняя пыль, животные), раньше регулярно пользовалась сосудосуживающими и гормональными каплями, но с появлением сухости смогла отказаться от них. Так же отказалась от чая: после него ощущение сухости намного сильнее. Есть искривление носовой перегородки.
Последний год лечилась от остеомиелита голени (оперативные вмешательства, антибиотики), был перенесен инфекционный мононуклеоз.

Пожалуйста, подскажите, что послужило причиной и как можно избавиться от проблемы?
Категория: Лор
Добавлен: 10 января 2021 года

6 ответов

Здравствуйте.
Загрузите качественное фото глотки.

Искривление перегородки значительное?
Нос свободно дышит?

Бывает изжога?

Сухость может быть связана с атрофией слизистой носоглотки. Нужно и глотку смотреть
Алексия 2021-01-10 15:48
У меня проблемы с челюстью и сделать фотографию лучше возможности не представляется.

На сколько я помню, искривление перегородки незначительное (диагноз ставили давно). Но если брызгать капли, чтобы они протекли глубже при запрокидывании головы: в одну ноздрю нужно либо брызгать больше, либо долго ждать.

У меня аллергия и я контактирую с аллергенами всю жизнь, поэтому периодически у меня сильная заложенность, чаще всего под утро.

Изжоги нет, но если говорить о носе, то при смыкании ноздрей появляется довольно сильное жжение.
Считаю Вам стоит продолжить гормональные спреи в нос, какие именно вы использовали?

По глотке признаки хронического тонзиллита и фарингита.

Черный и зеленый чай содержат танины, они подсушивают, потому пейте травяные)
Алексия 2021-01-11 14:48
Использовала Авамис. Продолжать использовать его? А можете подсказать: как часто? Он исправит ситуацию с сухостью?
Да, продолжите Авамис по 2 дозы 2 раза в сутки 10 дней, затем 1 раз в день 1 месяц

+спрей Олифрин по 2 впрыска 3 раза в день. Длительность применения не ограничена
Алексия 2021-01-11 17:05
Огромное спасибо за консультацию! Очень надеюсь, что ваши назначения мне помогут.