Болит горло, выделяется слизь в носоглотке

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Фарингит
Здравствуйте, простите пожалуйста за беспокойство. Мне очень нужна ваша помощь. Второй месяц болит горло. Гнойников на гландах нет, сами гланды не очень красные, а сильно покрасневшие дуги около них, там и болит. Болевой синдром перемещается периодически справа налево. А 4 дня назд появилась вязкая слизь которая стекает по носоглотке в горло, тем самым раздражая его. Перепробовала массу спреев ( тантум верде, геделикс, терафлю, ингалипт). Полоскала раствором ОКИ. ничего. Пастилки для рассасываня (фарингосепт, стрепсилс, септолете). Сейчас рассасываю имудон и гексализ, промываю нос фурацилином и смазываю хлорфилиптом, но что то пока ничего. Даже пропила антибиотик азитромицин. Посоветуйте что нибудь действенное, замучилась с горлом. Заранее спасибо.
Категория: Лор
Добавлен: 4 апреля 2020 года

4 ответа

Здравствуйте! Пришлите фото ротоглотки. Беспокоит ли вас изжога, привкус кислого во рту?
Ольга 2020-04-05 18:58
Доброго времени суток Ирина Юрьевна. Спасибо за ответ. Нет, изжоги нет и привкуса кислого во рту тоже нет. Я 4 года назад сильно переболела ОРВИ. Была и ангина и насморк, я даже теряла обоняние и дня 2 не чувствовала вкуса. Болела примерно недели 3. После этого периодически воспаляется горло, но как то 2-3 дня, пососу фарингосепт или граммидин и все проходит. А в этот раз очень долго. Боль концентрируется не именно на гландах, а на дугах свеху и то справа, то слева. Прикрепляю фото ротоглотки. Спасибо.
Здравствуйте! По всей видимости, у вас бактериальное носительство, что требует сдать мазок на флору из глотки и носа с чувствительностью к антибиотикам.
Сейчас можете рассасывать Доритрицин по 1 таблетке 4 раза в день, затем орошайте глотку и минлалины спреем Йокс.
Ольга 2020-04-07 08:41
Спасибо вам огромное. Буду пробовать.