Боль в горле, болезненные лимфоузлы

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, очень надеюсь на вашу помощь! С 26 января по 3 февраля была на больничном с жалобами на боль в горле, воспалился подчелюстной лимфоузел, болел, визуально был не виден, но прощупывался. Была у Лора и терапевта, поставили диагноз острый фарингит. Пролечились Ингавирином, Амоксиклавом, полоскала Фурацилином, Ротоканом, и орошала Мирамистином. Температура несколько раз доходила до 37-37,1, но в основном ее не было, сдавала общий анализ крови до лечения СОЭ 18 был. Вчера опять начало болеть горло, сухость во рту, особенно с утра. Ещё иногда есть ощущение комка слизи в горле, сегодня немного заложен нос. А ещё немного побаливает в области от челюсти к уху, наверное лимфоузел. Вечером температура поднялась до 37, до этого температуры не было. Что делать, чем лечить горло? Можно приложить компресс с магнезией на лимфоузел? Спасибо!
Категория: Лор
Добавлен: 12 февраля 2018 года

5 ответов

Здравствуйте! Стоит сдать мазок на флору из глотки и носа с чувствительностью к антибиотикам.
Сейчас через нос капайте Диоксидин 1% по 1 мл 3 раза в день, запрокинув голову назад. Глотку смазывать масляным раствором Хлорофиллипта 2 раза в день неделю.
Беспокоит ли вас изжога, привкус кислого во рту?
Ирина 2018-02-12 18:14
Спасибо за оперативный ответ! Изжога меня не беспокоит, а привкус кислого во рту бывает очень-очень редко. Еще у меня на щитовидной железе имеется киста, которую я проверяю каждые полгода. Нос не заложен, я спокойно им дышу, но иногда в нем скапливается небольшое количество беловатой слизи. Это фарингит? И ещё один вопрос, мазок на флору сделать после того, как я неделю прокапаю нос и посмазываю горло или после лечения подождать ещё дней 10? Спасибо за помощь!
Мазок стоит сдать прежде, чем вы начнёте выполнять вышепредложенные рекомендации. В период ожидания результата мазка можете делать все процедуры.
Ирина 2018-02-12 18:25
Так это фарингит? Большое спасибо, за помощь.