В горле боль и какие-то прыщики

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, беспокоит боль и сухость в горле. Боль усиливается после разговоров. Долго говорить не могу, начинаю кашлять. При осмотре обнаружила какие то прыщики, на картинке отметила стрелкой. Подскажите что это может быть и что делать?!
Категория: Лор
Добавлен: 17 апреля 2021 года

7 ответов

Здравствуйте.

Похоже на лимфоидные узелки.

Имеется хронический гипертрофический фарингит.

У вас есть хронические заболевания органов ЖКТ? Изжога бывает? Ощущение стекания слизи по носоглотке? Нос хорошо дышит? Тут все связано.
Aнастасия 2021-04-17 14:01
Гастрит есть, изжога очень редко, только в прошлом году познакомилась с изжогой, до этого никогда. Есть вредная привычка-курение. Стаж курильщика 1.5 года. Горло стало болеть на несколько дней раньше, вчера появилась заложенность носа и температура 37. Чувство стикания слизи немного есть. А вообще больше ощущение, что дерет горло. Но откашлить ничего не могу, сразу боль усиливается.
Вы начали лечение?

по описанию у Вас ОРЗ или орви
Анастасия 2021-04-21 12:05
К лору ещё не попала, только на 23.04 запись. Своими силами лечу, пока не помогает. Насморк исчез, а горло продолжает болеть. Полоска горло хлоргекседином, таблетки лизобакт и каплю тонзилгон. Раньше все это быстро помогало. Сейчас что то долго не проходит.
Можете прислать фото глотки в динамике посмотреть?
Анастасия 2021-04-21 14:24
Нужно сдать мазок из глотки на флору
исключить ГЭРБ(рефлюксная болезнь) -выполнить ФГДС