Боль горла по ночам

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Эзофагит, гастрит. Ранее: тонзиллит
Здравствуйте, после возвращения из Турции заболела мама, следом за ней через 2 дня я. Началось всё с адской боли в горле ночью, температура была всего 1 день, после начался сухой кашель, который потом стал влажным, заложенность носа, насморк был зелёный, комками, такими, которые обычно отхаркиваешь при бронхите. Пропив амоксиклав, трекрезан и граммидин, остался только кашель, который я лечила омнтиусом. Через 3-4 дня воспалился правый лимфоузел, горло стало болеть снова, как в первый раз, но только по вечерам/ночам. Сейчас могу спать только с ибупрофеном, пью другой антибиотик (фромилид уно), полоскание и граммидин, улучшения нет, весь день чувствую себя отлично, боль появляется только к вечеру.
Это не аллергия - боль не зависит от места расположения, я могу быть дома, на работе, на улице - боль всё равно возвращается. Это не эзофагит (хоть мне его и диагностировали год назад), т. к. от приёма пищи или препаратов боль также не зависит, я не принимаю горизонтального положения, нет изжоги, боли в желудке, чувства переполненности, кома в горле, ничего. Это не ангина - сейчас лимфоузлы не воспалены, горло просто красное и рыхлое. Нет никаких симптомов, только горло. Мама после первой волны болезни тоже заболела повторно, но бронхитом. У меня кашель бывает только утром не более получаса, отхаркивая слизь, потом всё проходит и целый день до вечера я живу, как абсолютно здоровый человек.
Что это и как можно вылечить?
Категория: Лор
Добавлен: 12 октября 2019 года

1 ответ

Здравствуйте!

Если жалобы сохраняются стоит выполнить КТ придаточных пазух носа и сдать риноцитограмму.