Болит горло после ангины и жёлтый налет

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, был на юге нашей страны, сильно промок под дождём и замерз. Через 3 дня тут как тут похоже ангина, дико болело горло, упадок сил, сильные поты, температура по ночам 38.5, кашель то сухой то с мокротой. Болел 4 дня, пропил азитромицин 500 3 дня. Боль в горле убрала таблетка трихопола как бабушка учила. Сегодня 10й день, горло побаливает с правой стороны при глотании, кашель остался с мокротой, слабость не большая осталась. И самое не приятной у основания языка появился какой-то желтоватый налет, шершавый, ощущение чего то мешает толь как ошметки какие то то ли как волосы. Температуры нет. Что делать с этим налётом и от чего он взялся?
Категория: Лор
Добавлен: 1 сентября 2021 года

3 ответа

Здравствуйте.
Подскажите как у Вас дышит нос?
Есть чувство стекание слизи по задней стенки глотки?
Нарушения со стороны ЖКТ (изжога, горечь во рту, вздутие живота после приема пищи)?
Аврам 2021-09-02 06:03
С носом вечная проблема. Чувство стекания есть. Пл жет ни чего такого нет
Рекомендовано:
1 Бак посев из носа и зева на УПФ
2 Клинический анализ крови
3 Рентген Придаточных пазух носа
4 Промывание носа по инструкции: закапать в но сосудосуживающие капли – нафтизин или галазолин (ксилометазолин) – подождать 5 мин, затем промыть нос АКВА ЛОР или ДОЛФИН, затем закапать в нос Пиобактериофаг по 1мл в каждый носовой ход – 3 раза в день – 7 дней

5 Синупрет по 2 таб х 3 раза в день 14 дней

6 Антигистаминные – эриус 5 мг или лоратадин (кларитин) 10 мг – 1 таб в день на ночь 7 дней
7 Полоскание горла раствором мирамистин 2-3 раза в день + рассасывать во рту гексализ 2таб 3 раза в день
8 Обильное витаминизированное питье