В порядке ли горло? Боль при глотании, ком

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста в порядке ли мое горло? Что это может быть?
На днях появилась резкая адская боль в горле при глотании, температура до 38 -38,3, нос заложен. На след день пошла к терапевту сказали просто простуда, горло нормальное, чуть красное, лечиться полоскать и т д. Спустя пару дней стало лучше, температуры нет, но чувствую какой -то комок или нарост в горле чуть выше кадыка при глотании и вся боль ушла только на левую сторону и отдаёт в ухо.
Категория: Лор
Добавлен: 18 февраля 2022 года

3 ответа

Здравствуйте. Слизистая глотки гиперемирована, инъецирована. Подскажите у Вас есть чувство стекания слизи по задней стенки глотки? Аллергия на лекарственные препараты?
Екатерина 2022-02-18 06:41
Добрый день, да чувство стекания есть, но аллергию на препараты не замечала никогда
Учитывая жалобы, данные фотографии у Вас признаки острого назофарингита
Рекомендовано:
1 Бак посев из носа и зева на УПФ
2 Клинический анализ крови
3Промывание носа по инструкции: закапать в но сосудосуживающие капли – нафтизин или галазолин (ксилометазолин) – подождать 5 мин, затем промыть нос АКВА ЛОР или ДОЛФИН, затем закапать в нос Пиобактериофаг по 1мл в каждый носовой ход – 3 раза в день – 7 дней

4 Синупрет по 2 таб х 3 раза в день 14 дней

5 Антигистаминные – эриус 5 мг или лоратадин (кларитин) 10 мг – 1 таб в день на ночь 7 дней
6 Полоскание горла раствором мирамистин 2-3 раза в день + рассасывать во рту гексализ 2таб 3 раза в день 7 дней
7 Обильное витаминизированное питье