Боль и першение в горле

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте уважаемый доктор. В связи с пандемией, не могу попасть в поликлинику на приём, и прошу вашей консультации.
4 дня назад заболела, температура до 37,2 поднималась пару дней ближе к вечеру. В остальное время температура нормальная. Заложен нос, использую полидексу, которую мне однажды выписывал врач. Насморк и заложенность практически прошли.
Болит горло, умеренно, слева. Сухость в горле и першение, сухой кашель, не приступообразный, из-за сухости в горле. Редкий.
В анамнезе хронический тонзиллит.
Из лечения использую полоскание ОКИ, промывание носа аквамарисом, синупрет, тонзилгон.
Подозреваю фарингит или ларингит, так как уже болела и были похожие ощущения.
Прошу помочь с назначением лечения и диагнозом. Фото прилагаю.
Заранее благодарю за ответ.
Категория: Лор

5 ответов

Здравствуйте! У вас обострение хронического фарингита. В данной ситуации я бы рекомендовала соблюдать диету с исключением кислой, горькой, острой пищи, рассасывайте Граммидин по 1 таблетке 3 раза, после чего через 20 минут смазывайте масляным раствором Хлорофиллипта в течении недели.
Анна 2020-09-30 22:11
Благодарю за ответ. Тонзилгон отменить? Он спиртовой, наверное пересушивает горло?
Помимо маслинного раствора хлорофилипта, можете ещё что то посоветовать для увлажнения горла?
Спиртовые растворы противопоказаны.
Можете закапывать масляный раствор ретинола ацетата через нос по 3 капли в обе половины носа, запрокинув голову назад, 2 раза в день неделю если нет в анамнезе желе-каменной болезни.
Анна 2020-10-01 01:04
Благодарю за рекомендации.