Ощущение острого предмета в горле

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: ШОХ, ГОХ, гастродуоденит
Здравствуйте, меня беспокоит ощущение острого постороннего предмета глубоко в горле с левой стороны. Периодически возникает колющая боль внутри с этой стороны, в горле и шее. Ощущение пугающее именно остротой колющего характера. Из обследований: эндокринолог - узи щж, не увеличена, есть узел 3 мм, справа. Невролог: ШОХ, ГОХ, спондиллез, спондилоартроз, но это всё уже установлено давно и ежегодно подтверждается, а ощущение в горле недели 2-3. Местный ЛОР (городок маленький, медицина не на должном уровне, да и в связи с коронавирусом приём пациентов очень ограничен) осматривал три дня назад бегло, сказала, что это хронический фарингит, он у меня тоже уже много лет. Достаточно длительно полощу горло, чуть ли не на постоянной основе рассасываю фарингосепт, септолете, горпилс. Боль в горле проходит на время, а это ощущение постороннего предмета - нет. Пожалуйста, подскажите, каковы могут быть причины этого крайне пугающего ощущения и что можно предпринять, учитывая, что выехать сейчас куда-то проблематично, а квалификация местного оториноларинголога (да, у нас она единственный врач этой специализации на весь город!) не внушает, если честно, доверия. Заранее благодарю. С уважением.
Категория: Лор
Добавлен: 17 июня 2020 года

5 ответов

Здравствуйте.
Подскажите как у Вас дышит нос?
Есть чувство стекание слизи по задней стенки глотки?
Нарушения со стороны ЖКТ (изжога, горечь во рту, вздутие живота после приема пищи)?

Приложите фото горла.

Боль постоянная или периодическая, (усиливается при повороты головы в противоположную сторону)?
Елена 2020-06-22 18:47
Здравствуйте, Эдвард Робертович!
Хронический вазомоторный ринит. Искривлена носовая перегородка, но сосудосуживающими каплями не злоупотребляю, носовое дыхание бывает затруднено одной ноздрей, в том числе и ночью. В позапрошлом году из-за неудачного удаления верхнего зуба невролог поставил диагноз невралгия 2,3 ветви тройничного нерва, до этого после удаления была у ЛОРа в связи с ощущением, что в носу есть какое-то неприятное распирание, шевеление, делали снимки придаточных пазух носа, диагнозы всё те же - хронический вазомоторный ринит, хронический тонзиллит, хронический фарингит. Сейчас периодически это ощущение появляется снова. Ощущение стекания слизи бывает, но не часто.
По ЖКТ полный набор - гастродуоденит, изжога нечасто, горечь бывает (по УЗИ сладж-синдром желчного пузыря) , вздутие живота очень часто.
Боль в горле периодическая, но мигрирует - то в глубине глотки, то под челюстью, то по передней поверхности шеи, но как бы внутри. Сложно сказать, усиливается ли она при повороте головы. Скорее, нет, чем да. В целом ШОХ усугублен спондилоартрозом и спондилезом на уровне С4 - С7, есть протрузия С6/С7.
К сожалению, не могу пока прислать фото горла. Спасибо за ответ! С уважением.
Подскажите. При наклоне головы (плавном) отмечается дискомфорт в шейном отделе, слева (как будто струна натягивается) ?
Елена 2020-06-23 06:54
При наклоне головы в стороны ощущается дискомфорт с противоположной стороны - то есть, если наклонять вправо, слева и сзади шеи дискомфортно - тянущее ощущение к уху вдоль левой поверхности шеи; если наклонять влево - в основном, только справа в шее. Если плавно наклонять голову вперёд - ощущение натянутой струны от шеи вниз по позвоночнику.
Вероятно выше указанные жалобы являются следствием нарушений в шейном отделе
Рекомендовано
1 консультация невролога
2 консультация мануального терапевта