0

Длительные боли в горле и шее

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, больше 3 месяцев беспокоят боли в горле и шее, под подбородком, сильная тошнота. Сначала заболело горло, потом какой-то непонятный спазм под подбородком, потом шея. Последние недели 2 головные боли.
Краткая история. Обращался к платному лору, поставил "острый фарингит (или фаринголарингит, подзабыл) ", выписал гомеовокс рассасывать, Тантум Верде орошать, Аква Марисом промывать нос. Прошёл курс. Боли остались. Обратился к терапевту по месту жительства, диагноз "острый фарингит", миозит. Выписала Ингалипт в зев 4 р/день, граммидин нео, таблетки найз. Боли продолжаются.
Терапевт направила к лору и неврологу. Другой лор- диагноз "острый фарингит", прописал Исмиген и граммидин- не помогло, при повторном обращении тот же диагноз и полоскание ОКИ назначил. Все курсы выполнял от и до- без результатов. На мой вопрос о показаниях к анализу мазков из горла и носа ответил "не нужно".
Отправился к невропатологу, тот отправил на рентген и МРТ шейного отдела позвоночника и краниовертебрального отдела - начальный остеохондроз, на МРТ головного мозга всё в порядке- только "бугристое утолщение слизистой околоносовых пазух (хронический пансинусит). На заложенность носа не жалуюсь. Но стал замечать с трудом отходящую периодически корку из носоглотки сверху темного цвета, сегодня с прожилками крови еле "достал" вакуумом во рту.
Первый лор говорил про искривление перегородки какой-то в носу.
Консультировался у эндокринолога, сдал все анализы у неё, даже тестостерон, кальций до кучи - всё в норме. Я теряюсь и не понимаю, в каком направлении мне дальше двигаться. Ваши рекомендации? Заранее благодарен.
Категория: Лор
Добавлен: 23 мая 2017 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Рак горла фото Доброго времени суток. Мне не нравится мое горло. Посмотрите пожалуйста...
2 месяца болит горло, шея У меня уже 2 месяца болит горло: ком в горле, сухость, то...
Боли в горле больше полугода Прошу Вас о консультации. С декабря прошлого года периодически...
Тонзиллофарингит, шейная лимфоденопатия 3 недели назад почувствовал что слева где...
Боль в горле более трех месяцев У моего сына хронический тонзиллит. Горло болело без...
Ощущение волоса в горле Доктор. Такая ситуация: где-то недели две назад, при курении...
Боль в горле, болезненные лимфоузлы Очень надеюсь на вашу помощь! С 26 января по 3...
Боль в горле и языке Подскажите, на протяжении 2 недели мучаюсь боли в горле, сильно...
Боли в горле Полтора месяца назад а точнее в первые числа апреля заболело горло с...
Почти каждый месяц болит горло 2 года назад я переболела мононуклеозом. Лечили антибиотиками...
Результаты мазка из зева расшифровка Просьба назначить лечение по результатам мазка...
Храп, заложенность носа Достаточно давно начало закладывать нос. Обратилась к лору,...
Болит горло, кашель, нет результата в лечении В понедельник заболело горло. Сходила...
Атрофический фарингит, ринит Мучаюсь с горлом с лета 18-го года, ничего не помогает,...
Фарингит или что-то штрашное Меня беспокоит боль в горле в глубине, влажный кашель...
Спазм при засыпании Шесть дней назад заболела Орви (по анализам короновирусная инфекция)....
Горло красное но не болит Существует проблема, которой уже почти 2 - месяца. У меня...
Бак посев из зева расшифровка Мой основной диагноз - ревмокардит, митральный стеноз,...

9 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Здравствуйте! На фото гиперемированная глотка, что свидетельствует о фарингите. Складывается впечатление, что слизистая обожжена. Вас беспокоят изжоги, привкус кислого во рту?
0
Сергей 2017-05-23 19:00
Ирина Юрьевна, благодарю за ответ. Изжоги и привкуса кислого нет. Бывает, может, раз в полгода-год. Год назад ФГС - поверхностный гастрит. В настоящее время ничем не лечусь, устал, сил нет. Между врачами самостоятельно пропил 10 дней антибиотика Глево от безысходности- не помогло.
Забыл написать, до этих симптомов, похоже, сильно застыл, лечил второй снизу сзади зуб, удалены нервы, запломбирован. Консультировался у 3 стоматологов- всё в норме. Ставили анестезию, я так понимаю, проводниковую, вблизи горла. Думал, оттуда проблема. Невролог не обратил на это внимания. Я уже не знаю, может, такие проявления фарингита из-за неврологии, психологических проблем? До этого много лет без проблем пил ледяную воду, молоко из холодильника (естественно, сейчас нет). Сегодня сам сдал анализ мазок на БАК посев из зева и носа, начал пить антидепрессанты. Что Вы порекомендуете?
0
Неврологическую патологию можно было бы заподозрить, если бы не была такая гиперемированная слизистая глотки. Стоит сдать мазки на флору из глотки и носа с чувствительностью к антибиотикам (не ранее 7 дня после приёма последнего антибактериального препарата).
0
Сергей 2017-05-23 19:17
Спасибо, о результатах сообщу, если Вы не возражаете.
0
Сергей 2017-06-01 12:33
Здравствуйте! Сегодня забрал результаты мазков. Симптомы пока те же. Боль в горле справа и сзади, отдаёт в правое ухо. Боли в шее преимущественно справа и сзади, напряжение под подбородком, тошнота. В носу обнаружен Staphylococcus aureus 10 в 5, в зеве Staphylococcus aureus 10 в 6 и ещё в зеве Enterococcus spp 10 в 3. Прилагаю результаты (1- стафилококк, 2- Энтерококк). Что необходимо предпринять? Спасибо заранее. P. S. Возможно ли повторное заражение от супруги и что делать в этой ситуации?
0
Здравствуйте! Я бы рекомендовала антибактериальное лечение (предпочтение стоит отдать Левофлоксацину, Азитромицину), глотку стоит полоскать раствором Хлоргексидина 0,05%, после чего через нос капать Ципрофлоксацин (глазные капли) по 2-3 капли в каждую половину носа 3 раза в день 7 дней.
0
Vadim 2018-11-08 15:22
Так что было у вас?
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос