Тупая боль в горле

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте! Вчера появилась странная боль в горле. С одной стороны (Справа), при глотании и поворотах головы появляется тупая боль, будто бы в одной точке, похожая на синяк. Особенно проявляется при круговом движении головы при наклоне назад. Также присутствует заложенность носа, небольшая, вероятно заразилась от мужа, он недавно переболел простудой с насморком. Подскажите пожалуйста, может ли так проявляться фарингит или что это вообще такое? Просто раньше, когда горло болело, это были либо острые боли, либо першение, либо саднило так. Да, такая же тупая боль при глотании бывала раньше, но всегда была связана с казеозными пробками. Я их убирала, и боль тут же проходила. Но сейчас я их не вижу. Фото горла прикладываю. Из лечения: брызгаю мирамистином, мажу винилином, рассасываю леденцы шалфея (правда не особо помогает). Может быть что-то ещё посоветуете?
Категория: Лор
Добавлен: 10 апреля 2021 года

7 ответов

Здравствуйте.
Подскажите На протяжение какого периода заложенность носа?
Есть чувство стекание слизи по задней стенки глотки?
Нарушения со стороны ЖКТ (изжога, горечь во рту, вздутие живота после приема пищи)?
Боль в шеи?
Ольга 2021-04-10 07:44
Заложенность пару дней. Так же ощущение сухости и раздражения периодически в носу. Слизь стекает да, отхаркиваю периодически. Со слизью у меня вообще проблемы уже давно, с тех пор как коронавирусом переболела в ноябре, постоянно стекает и кырхаю от этого. Уже привыкла) изжога бывает, но редко, бывала тошнота и тяжесть в желудке/поджелудочной через 1-2 часа после еды, но к гастроэнтерологам не обращалась. В шее боли особой не отмечаю, но спина проблемная в целом, нестабильность грудного позвонка, часто зажатие нервов в районе между грудным и шейным отделами позвоночника. Кстати ещё насчёт боли в горле. В положении лёжа, на боку вообще боли не ощущаю, даже при глотании. Только в положении сидя/стоя проявляется при глотании и поворотах головы.
Рекомендовано:
1 Бак посев из носа и зева на УПФ
2 Клинический анализ крови
3 Промывание носа по инструкции: закапать в но сосудосуживающие капли – нафтизин или галазолин (ксилометазолин) – подождать 5 мин, затем промыть нос АКВА ЛОР или ДОЛФИН, затем закапать в нос Пиобактериофаг по 1мл в каждый носовой ход – 3 раза в день – 7 дней

4 Синупрет по 2 таб х 3 раза в день 14 дней

5 Антигистаминные – эриус 5 мг или лоратадин (кларитин) 10 мг – 1 таб в день на ночь 7 дней
6 Полоскание горла раствором мирамистин 2-3 раза в день
7 Обильное витаминизированное питье
Ольга 2021-04-10 16:36
Спасибо большое за столь развёрнутый ответ! И все-таки, что это может быть с горлом? Фарингит? И ещё, мирамистином можно брызгать, а не полоскать?
Выше указанные жалобы характерны для острого назофарингита
Ольга 2021-04-11 07:07
Поняла, спасибо ещё раз!
Пожалуйста, здоровья Вам.