Боль горла 2 месяца

Спрашивает: Лера
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, беспокоит носоглотка уже два месяца. По утрам - сухая, печет, болит. Лор ставит хронический назофарингит.
Началось все остро - сильная боль в горле, температура была 38,5 1 день. Так же был насморк. Лечила сначала спреями орасепт, ингалипт, нос промывала Назомером, капала Изофору. Длительное время был субфебрилитет до 37,2, направляли на снимок пазух- там все ок. В общем анализе крови - норма. И оставалась боль в горле по утрам, как и до сих пор. Было подозрение на мононуклеоз - УЗД ОЧП -печень и селезенка не увеличены. Недели две назад назначили курс - Имупрет, Серебро в нос и дефлю спрей в горло, лисобакт, Акваморис и Бактоблис+ диета, щадящая для горла. А так же Амоксиклав - 7 дней. Не помогло. Всё так же по утрам беспокоит. Антистрептолизин неделю назад - 240 (норма до 200) . Так же воспалялся лимфоузел под ухом, сейчас немного побаливает при пальпации.
Утром прям видно отек и покраснение выше небного язычка, прикрепляю фото.
Уже не знаю, что делать, очень долго! (Помогите, пожалуйста.
1. Какие еще обследования надо пройти? (может, посев)
2. Что это может быть?
Категория: Лор
Добавлен: 2 декабря 2021 года

15 ответов

Здравствуйте. Сейчас тоже есть боль? Стекает ли слизь по задней стенке глотки? Есть ли у вас проблемы с желудком, изжога или отрыжка или горький вкус во рту по утрам? Я вам выложу небольшой тест напишите пожалуйста ответ.
Платная консультация
Лера 2021-12-02 23:20
Днем бывает небольшой дискомфорт, бывает даже и не чувствую, забываю.
А вот каждое утро после сна- минут 15 - печет и болит, пока не выпью теплой воды, не покушаю.
Изжоги, горького привкуса утром нет, отрыжка бывает, но не часто, когда переем или когда спешу и ем бысто.
В тесте буквально 3-4 бала, слизь в носоглотке, раньше по утрам прям текла, +- желание её очистить.
Учитывая что у вас все это дело по утрам желательно проверить желудок, нет ли там несмыкание кардии (сфинктера); Также конечно сдайте мазок из зева, желательно чтобы провели и чувствительность и к антибиотикам и к бактериофагам.
Дополнительно важно понять нет ли патологии шейного отдела позвоночника.
Платная консультация
Лера 2021-12-02 23:33
Спасибо Вам большое! На посев иду уже завтра.
Кстати заметила еще, что частенько просыпаюсь с пятном слюней на подушке. Раньше такого не было. Может, это о чем то говорит. +ЛОР видит небольшое искривление перегородки носа, о чем я тоже не знала до этого времени никогда и проблем не имела с этим.
Мы имеем дело с болью - а это обычно из-за раздражения, или сухости, гиперчувствительности слизистой оболочки глотки. Либо неврологическая патология. А возможно патология вообще не горла, а шеи и просто отдает в эту область. Явно сильного воспаления в горле нет, так что нало искать что-то другое.
Платная консультация
Лера 2021-12-06 13:13
Добрый день.
Сегодня при осмотре поняла, что есть кровоточивость области носоглотки. Провела ватной палочкой на границе с ней, там кровь.
1. Что это может значить?
2. Нужна ли консультация онколога?
Для начала желательно сделать эндоскопию носа и носоглотки. Там уже тщательно все осмотрят, откуда кровь.
Платная консультация
Лера 2021-12-06 17:17
Пришли результаты бакпосева - Streptococcus mitis 1*10*5 КУО.
Может ли он быть причиной моей проблемы? И нужно ли антибактериальное лечение?
Буду благодарна за ответ.
Конечно может. В анализе выписана чувствительность к антибиотикам?
Платная консультация
Лера 2021-12-07 17:22
Да
Прикрепила фото
Конечно может быть причиной вашего воспаления. Кровь ещё появляется в горле? Инфекция чувствительна к Азитромицину. Можно его использовать для лечения.
Платная консультация
Лера 2021-12-08 20:15
Подскажите дозировку и кратность приема на вес 52 кг?
Дело не только в весе а еще во многих моментах касательно вашего здоровья. Вам нужно сходить на прием к врачу. Нельзя так назначать препараты, тем более такого плана.
Платная консультация
Лера 2021-12-09 15:05
Я сходила на прием к лору-онкологу. Сказал, что слизистая носоглотки субатрофическая. Назначил метилурацил в таблетках и масло льняное в нос. Антибиотик пока не назначили, так как сказали, что этот стрептокок на грани с нормальным его количеством.
Принимаю второй день. Утром - по задней стенке гной.
Да продолжайте лечение. Я бы дополнительно добавила лизобакт, так как он убивает патогенную микрофлору и щадит свою. Плюс восстанавливает слизистую. В глотке за гной мы считаем слизь зеленного цвета.