Ком в горле, сухость

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Шейный остеохондроз с нестабильностью дисков
Здравствуйте, в течение 3 месяцев беспокоит ощущение сухости, кома в горле. Ком по ощущению на уровне кадыка/чуть ниже. Постоянно хочется отхаркивать слизь. Обращался к лорам в начале января. Горло осматривали без эндоскопии. Направляли на фгс (без патологий, но есть сомнения в компетентности эндоскописта), узи щитовидной железы (без патологий), кровь на ттг (в пределах нормы). Дз: хронический субатрофический ринофарингит. Также один из лоров посоветовала сдать кровь на сахар. Пролечился настоями трав и каплями на основе морской воды, которые мне выписали. Результата никакого. На днях увеличились 3 лимфоузла (2 на шее, 1 на затылке). Изначально были болезненные при пальпации. Сейчас не болят и уменьшились в размерах. Плотные на ощупь. Чувство кома и сухости в горле никуда не исчезли. В поликлинике направлений на обследования не добиться. Какие стоит пройти на платной основе? Есть смысл делать эндоскопию глотки? Очень переживаю.
Категория: Лор
Добавлен: 20 февраля 2021 года

9 ответов

Алексей 2021-02-20 19:44
Никакими простудными и вирусными заболеваниями за последние полгода не болел, по крайней мере, симптоматики не было.
Здравствуйте.

Загрузите также качественное фото глотки, чтобы хорошо было видно небные миндалины и заднюю стенку.

Загрузите фото протокола ФГДС. На данном фото, гиперемия в области входа в пищевод, слизь.
Бывает ли у Вас изжога, отрыжка?

Со стороны носа нет жалоб? Чувства стекания слизи по носоглотке?
Алексей 2021-02-21 08:03
Фото прилагаю.
Фгс:
Пищевод: проходим
Просвет: свободно проходим
Грыжи: нет
Сфинктеры: в норме
Стенка: эластичная
Содержимое в просвете: отсутствует
Перестальтика: нормальная
Слизистая: физ. Окраски
Складки: нормальные
Признаки ВРВП: нет
Кардия: функционирует
Фатеров сосочек: не изменен
————-
Изжога бывает крайне редко (раз в 2-3 мес.). Отрыжка ежедневно, но слабо выражена и я не обращаю на это внимание. Чувство стекания слизи по носоглотке присутствовало на момент обращения к лору (начало января), сейчас менее выражено. Присутствует только на улице.
Алексей 2021-02-21 08:08
Также присутствует ощущение сдавливания на уровне трахеи на уровне 3-5 см. Ниже кадыка. Как будто что-то сжимает проход.
По фото обострение хронического тонзиллита и фарингита.

Почему у Вас сомнения в компетенции эндоскописта?

Мазок из глотки на флору и антибактериальную чувствительность не сдавали?
Алексей 2021-02-21 22:45
Мазок не сдавал. Какие обследования пройти рекомендуете?
Мазок из глотки на флору и антибактериальную чувствительность

Соскоб с корня языка на грибы

ИФА крови на антитела ig gm к ВЭБ, ЦМВ, ВПГ, микоплазме, хламидиям

КТ придаточных пазух носа.

Так как ФГДС в норме, доверимся и будем исключать другое)

Но на всякий случай попейте Омез 20мг 2 раза в сутки, соблюдайте диету-исключите жареное, копчености, сосиски, колбасы, фастфуд, майонез, маринады, алкоголь, газированное,. ешьте дробно 5-6 раз в день, но небольшими порциями.
Алексей 2021-02-22 17:43
Рентген пазух носа делался - без патологий. Ваши рекомендации выполню. Есть ли смысл делать эндоскопию глотки для исключения наличия новообразований? Смущает увеличение лимфоузлов на шее сзади. Они уменьшились, но все равно ощущаются при поворотах головы. Плотные, безболезненные. Омез начал принимать с сегодняшнего дня.
Так у Вас есть хронические заболевания глотки, при них могут увеличиваться лимфоузлы.
Показаний для эндоскопии носоглотки не вижу.

А вот провериться на хронические персистирующие инфекции - да.
ИФА крови на антитела ig gm к ВЭБ, ЦМВ, ВПГ, токсоплазме, микоплазме, хламидиям.