Сухость в горле перед сном

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Повышенный холестерин(пью статины).
Здравствуйте, меня около 3 лет мучает сухость в горле, сахар в норме (анализ с нагрузкой делали). Днем Сухость меньше, а вот вечером, особенно перед сном сухость больше. Когда простужаюсь сильная резь в горле, спать не могу, стрепсилс сосалки спасают не надолго. Лор ни чего не находит. Цвет неба желтоватый, это нормально? От инфекции может быть сухое горло? И еще иногда бывает козявки в носу с плохим запахом(но иногда) хотя насморка нет и не болела.
Теги: сухость в горле трудно глотать стрепселс
Категория: Лор
Добавлен: 8 ноября 2016 года

9 ответов

Здравствуйте! Беспокоит ли вас изжога, привкус кислого во рту? Есть ли установленные заболевания желудочно-кишечного тракта.
Анастасия 2016-11-10 07:27
Здравствуйте! Изжога была (гастроэнтеролог выписывал таблетки) сейчас нет, привкус иногда (редко) бывает, но не кислый. Печень увеличина. Гастрит хронический с детства. Вобщем есть проблемы с жкт. Сухость может быть из-за жкт? Тогда к какому врачу обратиться? Или какие можно анализы сдать для постановки диагноза. Не могу больше терпеть эту сухость. Сухость началась года 3-4 назад. Спасибо Вам.
Здравствуйте! Следует проконсультироваться с гастроэнтерологом вновь. Сейчас могу рекомендовать закапывание через нос облепихового масла по 3-4 капли в каждую половину носа.
Анастасия 2016-11-11 19:23
Спасибо вам.
Тамара 2021-01-27 13:34
Здравствуйте. У меня такая же проблема сухость в горле по ночам, желтизна на нёбе, но ещё и покрасне горла постоянное. Сейчас простуда и появились красные крапинки на нёбе. Из болезней Синдром Жильбера. Изжоги никогда не было.
Здравствуйте! Присутствует хронический субатрофический фарингит. Не беспокоит ли вас затруднение носового дыхания во сне, храп?
Тамара 2021-01-27 13:53
Да, ногда во время сна закладывает одну из ноздрей.
Вполне возможно, что искривлена перегородка носа. Это могло стать причиной вазомоторного или гипертрофического ринита. Затруднение носового дыхания во сне, рефлекторно заставит человека спать с открытом ртом, что и стало причиной сухости во рту и субатрофического процесса в глотке. Стоило бы решить вопрос с носом. Сейчас, чтобы увлажнить слизистую, начните через нос на ночь закапывать Витаон по 4капли в обе половины носа, запрокинув голову назад. Глотку дважды в день смазывайте масляным раствором Хлорофиллипта 10 дней.
Тамара 2021-01-27 14:07
Огромное спасибо!