Комок в горле, сухость,

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Гастрит, гэрб.
Здравствуйте, к сожалению, нет возможности очно обратиться к специалисту. Неделю назад началось обострение гэрб, сразу села на диету, пью нольпаза 40 мг/д. Было жжение пищевода, сейчас прошло. Примерно в это же время появилось ощущение кома в горле. Сухость в горле. Слизь стекает по задней стенке горла. Кашля нет совсем, горло вообще не болит, но очень пугает это ощущение кома в горле. Увеличились шейные лимфоузлы, сначала болел с правой стороны. Сейчас лимфоузлы не болят, но прощупываются на шее, мне кажется ещё увеличены. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Фарингит? Может ли быть онкология горла? Очень боюсь. Полощу горло водой с солью и йодом, календулой. Странно, что горло совсем не болит, это нормально? Насморка нет. Чем ещё можно лечить?
Категория: Лор
Добавлен: 22 ноября 2020 года

3 ответа

Здравствуйте.

Ничего страшного нет! Тем более никаких данных за онкологию.

На фоне обострения ГЭРБ обострился хронический тонзиллофарингит.
Глотка-начальный отдел желудочно-кишечного тракта, неблагополучие в нем, часто отражается на глотке.

сколько вы уже лечите горло и ГЭРБ?
Мария 2020-11-23 10:12
Огромное Вам спасибо за быстрый ответ. Нольпаза пью дней 8. Горло только полощу солёной водой с йодом и календулой поочерёдно неделю.
Я бы рекомендовала добавить к лечению Мотилиум 1 т 3 раза в сутки 7 дней.

А для горла рассасывать Имудон 6т в день 14 дней

По диете ещё исключить горячее, холодное, цитрусовые, специи