Ком и сухость в горле

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Остеохондроз
Здравствуйте, вот уже 4 день мучает тахикардия, ком и сухость в горле, горло немного красное, но не болит. Ощущения будто что-то сдавливает горло чуть ниже кадыка, симптомы усиливаются во время разговора. И еще чувство сухости в горле. Что это может быть?
Категория: Лор
Добавлен: 22 марта 2021 года

10 ответов

Здравствуйте.

Возможно, обострение хронического фарингита.

Заболеваний щитовидной железы нет?

Загрузите качественное фото глотки, пожалуйста.
Эмилия 2021-03-22 21:17
Нет, щитовидка всегда была в порядке.
Эмилия 2021-03-22 23:35
И еще, постоянно скапливается какая-то слизь на задней стенке гортари, не могу откашлять
Появились дополнительные вопросы.

1. Есть ли изжога, хронические заболевания органов ЖКТ?
2. Как дышит нос? Есть вообще проблемы по носу?
Эмилия 2021-03-24 23:08
С ЖКТ все нормально, изжоги нет практически никогда.
А вот нос дышит плохо. В октябре болела коронавирусом, было сильное зжение в носу и практически полная потеря обояния и вкуса. После этого у меня какая-то постоянная сухость в носу и дышать тяжело, хоть и насморка нет.
Эмилия 2021-03-24 23:14
Нет, ничего, не хочу привыкать на капли
Вы можете использовать гормональный спрей Нозефрин, он устраняет застойный отек полости носа. Дышать станет легче.
Такие препараты безопасные и не вызывают привыкания. В частности Нозефрин, можно до 6 месяцев ежедневно безпрерывно использовать. Попробуйте в течение месяца по 2 впрыска в каждую половину носа 2 раза в сутки.
Эмилия 2021-03-29 19:00
Спасибо! А что это может быть вообще? Какой диагноз?
Возможно вазомоторный ринит. Но нужно знать в каком состоянии перегородка носа. Не искривлена ли.