Не проходит гайморит

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, 3 года назад по задней стенке горла начала стекать слизь. Через некоторое время увеличились шейные лимфоузлы (безболезненные. Первое время было даже видно, но потом уменьшились но полностью не прошли). Сдавала анализ крови, всё было в норме. Только не так давно у меня заложило нос. Поставили диагноз гайморит. Ходила на промывку носа. Пила антибиотики азитрал, брызгала в нос лекарства. (По рецепту врача) За это время лимфоузлы стали слегка меньше, но полностью не ушли. Слизь по задней стенке перестала стекать. После повторного рентгена, гайморит прошел. Но нос всё равно не дышал. Мне назначили Назонекс две недели. Но после того как прошла лечение, по задней стенке вновь начала стекать слизь, нос всё равно не дишит а лимфоузлы то уменьшаются то увеличиваются. Скажите пожалуйста с чем это может быть связано и как быть в такой ситуации. Огромное спасибо. (Ниже прикреплю фото рентгена до и после лечения)
Категория: Лор
Добавлен: 4 июня 2020 года

10 ответов

Здравствуйте! Сдавали ли вы мазок на флору из глотки и носа с чувствительностью к антибиотикам?
Анна 2020-06-05 22:47
Здравствуйте, спасибо за ваш ответ. Нет, анализ такого характера не сдавала. Если нужно сдать, то какие возбудители должны быть в обязательном порядке в исследовании? И ещё, скажите пожалуйста, может ли увеличение лимфоузлов быть связано с этим? (сдавала кровь и делала узи, онколог говорил что лимфоузлы без изменений и не вызывают подозрения) уж очень я переживаю. Большое спасибо.
Анна 2020-06-06 14:21
Вот ещё прикрепляю фото горла на всякий случай.
По глотке - у вас хронический фарингит.
Лимфаденит самая частое осложнение хронического фарингита, бактериального носительства.
Требуется сдать мазок на флору из глотки и носа с чувствительностью к антибиотикам. Ищется вся флора
Анна 2020-06-25 14:16
Здравствуйте, пришёл результат анализов. Прокоментируете чтт думаете на этот счёт? И если необходимо, назначтье пожалуйста лечение.
Спасибо.
Анна 2020-06-25 14:17
Анна 2020-06-26 16:12
Последние дни ноющая боль в правом ухе.
И забыла сказать, что постоянная температура тела на протяжении трех лет 37 °
В крови и в мазке из гора был обнаружен герпес 6 типа. (давно)
Здравствуйте! Выделен золотистый стафилококк, что требует антибактериального лечения. Я бы рекомендовала Амоксилав 500 по 1 таблетке 3 раза в день неделю согласно чувствительности к антибиотикам.
В нос закапывайте сосудосуживающие капли, после чего в ухо Отипакс по 2-3 капли 3 раза в день неделю.
P. S. Беспокоят ли выделения из носа, боли в горле?
Анна 2020-06-27 13:56
Здравствуйте, спасибо большое за Ваш ответ.
Боль в горле не беспокоит. Выделения из носа присутствуют, но не обильные. У меня слегка искревлена перегорородка, поэтому выделения больше выходят не из носа, а стекают по задней стенке горла. Цвет белый, пенистый.
В таком случае, после промывание полости носа закапывайте Ципрофлоксацин (глазные капли) по 2 капли в обе половины носа, запрокинув голову назад, 3 раза в день неделю.