Осложнение после болезни. Боль в горле

Спрашивает: Катя
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, болею часто, всегда начинается всё с носоглотки, сильная боль, а потом уже и температура. Лор органы - самая слабая часть организма у меня.
Недавно переболела ковидом, начались сильные осложнения на нос и горло. Постоянно по глотке стекает слизь ночью, затруднённое дыхание, хоть и нет сильного насморка. Решила пользоваться спреем ИРС 19, от него кажется только хуже.

Что мне делать в данной ситуации? Так же промываю нос и полощу горло.
Категория: Лор
Добавлен: 1 ноября 2021 года

10 ответов

Здравствуйте. Есть ли у вас проблемы с желудком, изжога отрыжка? Я вам выложу небольшой тест, отправьте мне результат.
Платная консультация
Катя 2021-11-01 13:49
1. 3
2.3
3. 5
4. 0
5. 0
6. 1
7. 0
8. 3
9. 0
Изжоги нет, отрыжки нет
Катя 2021-11-01 19:20
У меня в диагнозе ещё стоит хронический тонзиллит, имеются пробки в миндалинах в стадии ремиссии, а в острой фазе болезни они пропадают, гланды никогда не увеличиваются и не болят, болит только носоглотка, и там мешает что-то
Забыла попросить вас выложить фото вашего горла. По тесту 0-9 баллов - нет ГЭРБа; 9-13 баллов - вероятно есть, нужно обследование, > 13 есть ГЭРБ, и мы можем уже назначить лечение. Тест рекомендован ведущими специалистами. Дело в том что только 60% пациентов ощущают изжогу, а другие страдают от таких же симптомов что и вы. ГЭРБ учень сильно снижает защиту слизистой, приводит к хроническому тонзиллофарингиту, к боли, ощущению кома у горле.
Платная консультация
Катя 2021-11-02 06:06
Дело в том, что у меня же ещё и насморк, который не проходит, хоть он и не обильный
Да в горле у вас хронический тонзиллофарингит, есть грануляции, видно что горло страдает. И насморк из той же серии. Заброс желудочной кислоты, особенно ночью доходит до самой носоглотки, поэтому слизистая носа также страдает. Лечение ваше должно быть совместно с лечением ГЭРБа.
Платная консультация
Катя 2021-11-02 18:14
Я боюсь делать фгсд, возможно ли другим способом подтвердить данное заболевание?
Если найдете можно сделать рН- ипендансометрию, рентген пищевода с барием.
Платная консультация
Катя 2021-11-02 20:37
А с таким горлом врачи обычно назначают антибиотики?
Чтобы назначить антибиотики нужно определить а глотке наличие активных патогенных (опасных) бактерий. Должен быть жидкий гной, увеличенные болезненные подчелюстные лимфоузлы, и конечно изменения в крови указывающие на бактериальную инфекцию. В других ислучаях не смысла их принимать.