Замучило горло

Спрашивает: tata4ka22
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте,3 недели назад подхватила респираторный вирус. Болело горло, был сильный насморк, кашель. Последнюю неделю сильно беспокоит горло и глотка: они красные, сухие, с гранулемами (розовые бугорки). Часто ощущение комка, першения, жжения, будто мне его изодрали. По задней стенке глотки всё время стекает слизь (светлая, липкая), при этом нос сухой (без признаков ринита). Традиционные полоскания, леденцы и спреи (+антибактериальные) облегчения не приносят. В городе нет лора, в область выехать возможности нет. Подскажите пожалуйста облегчить состояние?
Категория: Лор

9 ответов

По горлу у вас хронический гипертрофический фарингит. Нет ли у вас аллергии, или проблем с желудком, изжога или отрыжка? Я вам вышлю тест, напишите ответ.
Платная консультация
tata4ka22 2021-09-29 19:26
1 вопрос- 3
2- 5
3- 4
4- 1
5- 4
6- 4
7- 4
8- 5
9- 2
tata4ka22 2021-09-29 19:28
Изжоги, отрыжки нет. В анамнезе поверхностный гастрит. Аллергия - сезонный полиноз.
По тесту у вас есть все признаки ГЭРБа. Так много балов тут на сайте ещё никто не набирал. Так что во первых вам нужно проконсультироваться с терапевтом или гастроэнтерологом по поводу лечения гастрита и ГЭРБа. Пока могу сказать начать принимать Гевискон по 1 таб после еды и перед сном. А дальше продолжайте полоскайть горло раствором ромашки или календулы, можно рассасывать Лизобакт. Но основной акцент на лечение желудка.
Платная консультация
tata4ka22 2021-09-30 13:47
А слизь, которую я реоярно сплёвываю - тоже из-за ГЭРБ? И кашель? Ещё сегодня стали болеть уши и тянут подчелюстные лимфоузлы.
tata4ka22 2021-09-30 14:26
Сейчас померила - температура 37,0°С.
Всё таки воспалительный процесс идёт
Может быть все в совокупности. Одно держит другое.
Сейчас конечно лечите как ОРВИ. Но нужны и дополнительные меры.
Платная консультация
tata4ka22 2021-10-08 17:16
Пропила 5 дней антибиотик (Амоксиклав 626 мг) - через 2 дня без антибиотиков вновь боль в горле. Мало дней пила?
Не факт, я вам говорила что у вас есть дополнительные факторы влияющие на слизистую глотки, что не дадут быстро выздороветь.