Постоянная сухость и присутствие слизи в глотке

Спрашивает: Илья
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Здравствуйте, Уважаемая Ирина Алексеевна! Длительное время (примерно около 1 года), постоянно беспокоит присутствие слизи в горле (ощущается слизь примерно чуть ниже кадыка), часто приходится пытаться её отхаркивать, что даётся с большим трудом отчего уже начал развиваться невроз. Ночью сплю нормально, а к утру видимо она засыхает и приходится активнее откашливаться. Также часто ощущается сухость на задней стенке горла, при дыхании чувствуется как ходит поток ветра по глотке. Анализы все в норме, за исключением: АСЛ-О: 418,58 МЕ/мл и лимфоцитов: 41,7%, Ревматоидный фактор и С-реактивный белок в норме, проблем по УЗИ с сердцем также нет. Недавно проходил видеоэндоскопию ЛОР-органов, посмотрите пожалуйста её по этой ссылке (нет возможности её загрузить на сайт): https://yadi.sk/i/xpkaFbFdvxWkMQ
Подскажите пожалуйста, что это может быть и как от этого избавиться?
Теги: слизь в горле и сухость во рту, сухость во рту и слизь в горле
Категория: Лор
Добавлен: 7 декабря 2018 года

8 ответов

Здравствуйте, Илья. По запросу https://yadi.sk/i/xpkaFbFdvxWkMQ ничего не найдено. Пришлите на электронку fenigra@ukr.net. Ангины раньше были?. Пока не пришло.
Илья 2018-12-07 20:53
Спасибо за ответ! Отправил видеоэндоскопию на Ваш электронный ящик. В лет 16 был паратонзиллярный абсцесс справа, с того момента никогда ничего серьёзного с горлом не было и ничего не беспокоило (сейчас мне 24).
Просмотрела внимательно неоднократно. Что обращает на себя внимание: 1. в правой половине носа есть шип носовой перегородки, в который упирается средняя носовая раковина, где две слизистые соприкасаются, раздражают друг друга, стимулируется выработка слизи и может быть причиной головных болей. Бывают головные боли? 2. в своде носоглотки лимфоидная ткань облеплена слизью, которая затекает аж на голосовые складки. 3. утолщены гиперемированы ложные (вестибулярные) складки, чаще всего это бывает следствием гастро-эзофагального рефлюкса. Повышенное АСЛО (и повышение лимфоцитов говорит о том, что организм знает, что лимфоидные органы расходуют для своей работы больше лимфоцитов, значит их компенсаторно больше вырабатывается- у пациентов с тонзиллитом так часто) говорит о том, что на миндалины закрывать глаза не стоит (я помню что ничего не беспокоит, да, это очаг скрытой инфекции) и надо периодически (1 раз в 10-14 дней раза 4-6-10, систематически, планомерно, не ежедневно) делать тонзиллор-санацию миндалин, чтобы дать им возможность полноценно функционировать и фильтровать кровь, что даст возможность носоглотке быстрее выздороветь. Для регуляции-ликвидации комка слизи принимайте геломиртол-форте, по 1 капс 3 раза в день в течении минимум месяца, утром будет легче отсморкнуться-отхаркнуться, и слизь не будет так нудно стоять в горле, затем. На ночь 2 недели принимайте 10мл гавискона, это улучшит состояние слизистой оболочки горла. Слизистая горла сохнет, т. к. ночью, по всей вероятности, дышите ртом.  Через 2 мес пересдайте АСЛО. Отвечу на вопросы.
Илья 2018-12-10 12:15
Добрый день, Ирина Алексеевна! Спасибо за столь грамотный и развернутый ответ. Головные боли у меня бывают очень редко. Можно ли в моём состоянии говорить о хроническом фарингите? Если да, то какой он формы? (исходя из видеоэндоскопии). Также подскажите препарат Гавискон, он же для желудка, каким образмо он сможем улучшить состояние слизистой оболочки горла? И последний вопрос, что делать в моём случае с носовой перегородкой, чтобы улучшить состояние? Заранее, большое спасибо!
Потому как вовлечена в воспалительный процесс носоглотка, глотка и вестибулярные складки, значит вся задняя стенка глотки. Я называю это фарингит, не хронический, катаральный, т. к. он имеет тенденцию к восстановлению. А т. к. горло- это общая часть дыхательной и пищеварительной системы, проблемы жкт отражаются на горле- слизистая одна и та же. Гавискон нужен- с голосовыми складками плохо, но Вы об этом пока не знаете. А с перегородкой можно ничего не делать - жалоб по этому поводу нет.
Илья 2018-12-10 16:24
Ирина Алексеевна, подскажите что именно плохо с голосовыми складками, так как действительно со стороны голосовых связок проблем не ощущаю? Мне также назначали Омепразол, можно ли его совмещать с Гависконом или это одно и тоже? И стоит ли в моём случае обращаться к гастроэнтерологу? Заранее спасибо.
Утолщены, гиперемированы ложные голосовые складки, которые прикрывают истинные голосовые складки. Это скрытая патология, увидит только врач при осмотре, такое бывае при ГЭРБ. Омепразол и гавискон- препараты из одной группы- ингибиторы протонной помпы, нужно принимать один из них. К гастроэнтерологу обращаться нужно.
Андрей 2020-06-01 02:04
Здравствуйте! У меня похожие синдромы, только вот голова довольно часто болит. Или шея -непонятно. Нажимаешь на шею сзади и вроде голова болит и на глаза как-то давит и поворачивать голову больно. И это довольно давно. А бывало несколько раз, что голову отпускало неожиданно! И когда голова заболевает, то вроде как отхаркиваться легче. Бывало, что кадык болел. Я все время рычу пытаясь выгнать слизь из под кадыка! Вот только по ночам как раз мучаюсь с этой проблемой! Еще одышка бывает. Ходил к лору - сказала все нормально, раздражение от постоянного кашля и все! Посоветуйте, пожалуйста, откуда копать! Может анализ слизи сделать? Микрофлора или мазок или бак посев, не знаю, как правильно. Скажут хоть откуда ветер дует! Рентгенография гортани может? Пока принимать геломиртол-форте и 10мл гавискон? Спасибо!